Top100

Студик.ру / Рефераты / Административное право /

Государственное управление и административное право

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО»

Выполнила студентка гр. 97-61 Фасхетдинова З. Р. Принял:

КАЗАНЬ 2000 СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3 Понятие государственного управления. Особенности государственно-управляющих воздействий. 4 Правовое регулирование государственного управления: предмет и метод, формы и структура. 5 Объективные основы и субъективный фактоР государственного управления. 6 Системные характеристики государственного управления. Социальный механизм его формирования и реализации. 7 Принципы государственного управления: понятие, аспекты, основания системы. Применение принципов. 8 Законность в государственном управлении: сущность, способы обеспечения. 9 Объекты государственного управления: понятие, виды, организация, закономерности, управленческие возможности. 10 Функциональная структура государственного управления: сущность и виды функций, их организация. 11 Организационная структура государственного управления. Целостность управления и разделение осуществления власти. 12 Социальная эффективность государственного управления 13 Источники и факторы рациональности государственного управления: универсальные и специфически российские. 14 Местное самоуправление как подсистема государственного управления. 15 Управленческая культура: понятие, структура, способы формирования. 15 заключение 16 Список литературы: 18

ВВЕДЕНИЕ Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментом управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешнеорганизационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий. Административное право охватывает широкий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией ей функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти. Наиболее тесную связь административное право имеет с государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права включая административное, и занимает ведущее место. Административное право тесно связано также и с гражданским правом. Прежде всего потому, что связи регулируют отношения имущественного характера, при этом необходимо указать, что нормы гражданского права касаются имущественных отношений в тех случаях, когда стороны равноправны (например, договор поставки продукции). А нормы административного права касаются имущественных отношений, которые базируются на административной подчиненности одной стороны другой (например, если не оплачен проезд в трамвае) определенные связи есть у административного права с трудовым правом в сфере регулирования служебных отношений. Так трудовое право определяет статус государственного служащего как участника трудового процесса, а нормы государственного права регулируют государственно-служебные отношения. Административное право граничит с финансовым, земельным, аграрным и другими отраслями права. Таким образом, анализ взаимодействия административного права с другими отраслями права позволяет установить, что его предметом есть сфера государственного управления.
Другими словами административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления. Понятие государственного управления. Особенности государственно-управляющих воздействий. Государственное управление (ГУ) - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности ГУ выступает социальность - наполненность ГУ общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей. Свойства государственного управления: 1. В государственном управлении его управляющие воздействия опираются на государственную власть, подкрепляются и обеспечиваются ею. 2. Распространяется на все общество, на каждую сферу деятельности общества, даже за его пределы, на другие общества людей в рамках проводимой государством международной политики. 3. Объективно, системно, организовано. Субъектом ГУ выступает не аппарат, а государство, как политико-правовая организация общества, совокупность всех граждан и др. жителей страны. ГУ - это управление в масштабе общества, призванное создавать и закреплять законодательно (или посредством иных юридических актов), поддерживать, обеспечивать и гарантировать практическую реализацию определенных условий для высокоэффективного и социально-актуального ведения любых видов человеческой деятельности. ГУ, как сложное социальное явление многоэлементно и многомерно. ГУ субъективно, оно плод мыслей и действий людей, с другой стороны объективно, наполнено объективно необходимым содержанием (цели и функции) и имеет объективно целесообразные формы (структура и процесс). ГУ существует чтоб познавать потребности и интересы управляемых объектов, оценивать и структурировать их, совершать действия по их практическому удовлетворению. Цепь социального механизма формирования и реализации ГУ: ПОТРЕБНОСТИ - ИНТЕРЕСЫ - ЦЕЛИ - РЕШЕНИЕ (воля) - ДЕЙСТВИЯ - РЕЗУЛЬТАТЫ ГУ по отношению к управляемым объектам в широком смысле можно рассматривать как:

субъект управления (управляющая система) взаимодействие (подсистема прямых и обратных связей) общественная система (подсистема элементов общества, подверженных ГУ)

В узком смысле преимущество будет на стороне субъекта, а объекты только воспринимают его действия и трансформируют их в процесс собственного функционирования.

субъектвоздействие управляемые объекты На схемах видны прямые и обратные управляющие воздействия, которые занимают центральное место в ГУ. В прямых связях выделяют управляющие воздействия и те элементы ГУ, которые связаны с их формированием и реализацией. Особенности управляющих воздействий: 1. Момент целепологания (выбор цели идеального состояния ресурсов и др.). 2. Организационное (количество людей для реализации определенной цели). 3. Момент регулирования в рамках данной организации данных людей для достижения конкретных целей. Правовое регулирование государственного управления: предмет и метод, формы и структура. Правовое регулирование государственного управления - это деятельность государства по организации государственных органов и установлению правил их функционирования (деятельности). Его предназначением является упорядочение целепологания, функций, организационных структур и управленческой деятельности государственных органов. Предмет правового регулирования: 1. Отношения между государством
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования