Top100
Globo Clicks - партнерские программы

Студик.ру / Рефераты / Астрономия /

История названий созвездий

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УР

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: "Созвездия зодиака"

Выполнила: Ученица 11 "В" класса Серебрякова М.А.

Проверила: Никитина Н.Ю.

Ижевск, 2001г. Содержание История названия созвездий 3 Овен 3 Созвездие тельца 4 Откуда на небе близнецы? 5 Как на небе появился рак 6 Страшен ли лев на небе? 7 Дева 8 Весы - единственное "неживое" зодиакальное созвездие 10 Действительно ли созвездие похоже на скорпиона? 11 В кого целится звездный стрелец? 12 Куда скачет козерог? 13 Куда льет воду водолей? 15 Рыбы замыкают кольцо зодиакальных созвездий 16 Список литературы. 17 ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ СОЗВЕЗДИЙ История созвездий очень интересна. Ещё очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звёзд в созвездия и дали им различные наименования. Это были имена различных мифических героев или животных , персонажей легенд и сказаний - Геркулес, Центавр, Телец, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас и др. В названиях созвездий Павлин, Тукан, Индеец, Юж. Крест, Райская Птица была отражена эпоха Великих географических открытий. Созвездий очень много - 88. Но не все из них яркие и заметные. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. На первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными. Часто в расположении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит название созвездия. Большая Медведица, например, напоминает ковш, очень трудно представить на небе Жирафа или Рысь. Но если вы посмотрите старинные атласы звёздного неба, то на них созвездия изображены в виде животных. ОВЕН 0 30° эклиптики. Овен считается первым в поясе зодиака, так как в то время, когда создавалась греческая астрономия, Солнце вступало в это созвездие во время весеннего равноденствия. Созвездие мало примечательное, состоит из звезд 2-й, 3-й, 4-й, 5-й величин. Главная звезда Овена Хамаль навигационная звезда. Культ жертвенного агнца (барашка) прошел через тысячелетия. Символ белого кроткого, ни в чем не повинного существа, отдающего себя в жертву людям во имя их блага и искупления их поступков, такова идея иероглифа созвездия Овен. Верховный бог Египта, бог солнца Амон-Ра, священным животным которого считался баран, часто изображался с бараньей головой, причем рога у него были загнуты так, что защитить ими себя он не мог. На дополнительных рогах Овна сияет диск Солнца символ космической мудрости.

СОЗВЕЗДИЕ ТЕЛЬЦА

30 60° эклиптики. Большое созвездие из звезд 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й величин. Звезда 1-й величины Альдебаран желтовато0оранжевого цвета навигационная звезда. Одна из красивейших звезд нашего неба. Вокруг Альдебарана находится рассеянное звездное скопление Гиады. Правее и выше Альдебарана более тесная группа звезд Плеяды. В созвездии Тельца есть удивительная крабовидная туманность остатки сверхновой звезды, вспыхнувшей в 1054 году. В Египте культ священного быка (тельца) Аписа процветал в течение тысячелетий. Он олицетворял собой силу, мощь воспроизведения. Поэтому изображения Аписа есть символ созидающей силы. У древних народов самым главным было созвездие Тельца, так как новый год начинался весной. В зодиаке Телец самое древнее созвездие, поскольку в жизни древних народов скотоводство играло огромную роль, и с быком (тельцом) связывали то созвездие, где Солнце как бы побеждало зиму и возвещало приход весны и лета. Вообще многие древние народы почитали это животное, считали его священным. В Древнем Египте был священный бык Апис, которому поклонялись
при его жизни и мумию которого торжественно погребали в великолепной гробнице. Каждые 25 лет Аписа заменяли новым. В Греции бык тоже пользовался большим почетом. На Крите быка звали Минотавр. Герои Эллады Геракл, Тесей, Ясон усмиряли быков. Созвездие Овна также было весьма почитаемо в древности. Верховный бог Египта Амон-Ра изображался с бараньей головой, а дорога к его храму представляла собой аллею из сфинксов с бараньими головами Считалось, что созвездие Овна названо в честь Овна с золотым руном, за которым и плыли аргонавты. На небе, кстати, существует ряд созвездий, отражающих Корабль Арго. Звезда альфа (самая яркая) этого созвездия называется Гамаль (по-арабски "взрослый баран"). Самая яркая звезда в созвездии Тельца носит название Альдебаран. ОТКУДА НА НЕБЕ БЛИЗНЕЦЫ?

60 90° эклиптики. Созвездие состоит из звезд 2-й, 3-й 4-й величин. Голова близнецов отмечена двумя прекрасными звездами: Кастор беловато-зеленая звезда 2-й величины и Поллукс звезда 1-й величины, оранжево-желтая навигационная звезда. В названии звезд, отмечающих головы Близнецов, отразились элементы греческой мифологии Кастор и Поллукс герои-близнецы, сыновья Зевса и Леды, совершившие ряд подвигов. Египтяне дали этому созвездию свое толкование. Иероглифически изображается стоящая женщина, осененная звездой Поллукс. Мужчина в противоположности ей идет. Наж его головой звезда Кастор, левая рука его активно вынесена вперед. Правая рука соединена с рукой женщины, что символически указывает на гармоническое соединение этих двух начал: женской потенциальной энергии и мужской реализующей. В этом созвездии две яркие звезды находятся очень близко одна от другой. Свое название они получили в честь аргонавтов Диоскуров - Кастора и Поллукса - близнецов, сыновей Зевса, самого могущественного из олимпийских богов, и Леды, легкомысленной земной красавицы, братьев Елены прекрасной виновницы Троянской войны. Кастор славился как искусный возничий, а Поллукс как непревзойденный кулачный боец. Они участвовали в походе аргонавтов и калидонской охоте. Но однажды Диоскуры не поделили добычу со своими двоюродными братьями, великанами Идасом и Линкеем. В битве с ними братья были сильно изранены. И когда Кастор умер, бессмертный Поллукс не захотел расстаться с братом и попросил Зевса не разлучать их. С тех пор по воле Зевса братья полгода проводят в царстве мрачного Аида, а полгода - на Олимпе. Бывают периоды, когда в один и тот же день звезда Кастор видна на фоне утренней зари, а Поллукс - вечерней. Возможно, именно это обстоятельство и дало повод к рождению легенды о братьях, обитающих то в царстве мертвых, то на небе. Братья Диоскуры считались в древности покровителями моряков, попавших в бурю. А появление на мачтах кораблей перед грозой "Огней Святого Эльма" считалось посещением Близнецов их сестрой Еленой. Огни Святого Эльма - светящиеся разряды атмосферного электричества, наблюдаемые на остроконечных предметах (верхушках мачт, громоотвода и т.п.). Диоскуры почитались также как хранители государства и покровители гостеприимства. В Древнем Риме имела хождение серебряная монета "Диоскуры" с изображением звезд. КАК НА НЕБЕ ПОЯ ВИЛСЯ РАК 90 120° эклиптики. Едва заметное созвездие: самые яркие его звезды не превышают 4-й величины. Наиболее скромное из зодиакальных созвездий. Главная звезда Акубенс. В этом созвездии находится звездное скопление Ясли. По имени знака созвездия назван тропик Рака. Свыше двух тысяч лет тому назад летнее солнцестояние пришлось на это созвездие.
1 2 3 4
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования