Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты, банк рефератов, курсовые, дипломы / Банковское дело /

Бухучет в банках

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение………………………………………………………………... 2 стр.

2. Организация банковского аналитического и синтетического учета а) Аналитический и синтетический учет в кредитных организациях….2 стр.

б) Документы аналитического и синтетического учета……………..3 стр.

в) Документы синтетического учета………………………………….5 стр.

г) Автоматизация банковских операций…………………………… ..6 стр.

3. Особые банковские учетные позиции а) Забалансовые позиции банковского бухгалтерского учета…....11 стр.

б) Общие подходы к составлению специальной учетно-операционной документации ……………………………………………………..12 стр. в) Управленческая документация используемая для формирования общей финансовой , статистической отчетности и при расчете нормативов ЦБ РФ ……………………………………………….13 стр. г) Разработка отдельных учетных агрегатов …………………… 14 стр.

4. Банковская отчетность а) Порядок составления и предоставления отчетности кредитными организациями в ЦБ РФ …………………………………………15 стр. б) Система управленческой информации и финансовая отчетность коммерческих банков ………………………………………….16 стр. 5. Характеристика форм банковской отчетности…………………….. 18 стр.

6. Заключение …………………………………………………………….21 стр.

Введение В услугах банков нуждается большая часть граждан, фирм и государство. Обращаясь в банк за помощью , они становятся его клиентами. Значение слова «банк» восходит к итальянскому слову banko (скамья) и указывает на функцию обеспечения платежного механизма нужными денежными средствами. Исторически ( Италия , XII век) с этим словом ассоциировалась скамья или стол для совершения обменных сделок. Французский эквивалент bangue (сундук) указывает на функцию приема вкладов (пассивная операция) для ведения кассы (активная операция).

Аналитический и синтетический учет в кредитных организациях

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведение других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами, но не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях: когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, и если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом; при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором. Такие же правила распространяются и на корреспондентские счета банков. В банковских учреждениях все операции по кредитованию, расчетам и другим их видам выполняются на основании соответствующих документов. Все они отражаются по счетам бухгалтерского учета, в двух разрезах: аналитическом (детализированном) и синтетическом (сводном). В счетах аналитического учета фиксируются данные, необходимые для отражения оборота и текущего состояния операций. К


EDucation Network 468х60

аналитическим счетам относятся, например, открываемые предприятиям расчетные счета, в которых записываются поступления и выдачи средств и выводятся их остатки; из остатка видно, достаточно ли средств на расчетном счете для оплаты предъявляемых его владельцем платежных документов, в том числе для погашения задолженности банку по ссудам. Аналитическими счетами являются также ссудные счета клиентов банка, показывающие их задолженность по ссудам. В соответствии с номенклатурой счетов баланса аналитические счета группируются в синтетические балансовые счета. Итоги записей по дебету и кредиту в аналитических счетах, объединяемых одним балансовым счетом, составят обороты по этому синтетическому счету, а итог остатков данной группы аналитических счетов остаток по нему. Состав аналитических счетов, относящихся к каждому синтетическому счету, определяется характером учитываемых ценностей, средств, расчетов и других активов и пассивов, предусмотренных номенклатурой счетов банковского баланса. Аналитический учет ведется преимущественно в лицевых счетах, которые и являются его документацией. Они открываются не только предприятиям и гражданам, но и учитывают целевое назначение тех или иных средств, например фондов банка.

Документы аналитического и синтетического учета

Итак, документами аналитического учета являются лицевые счета, которым присваиваются наименование и номера. Номер лицевого счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и целевому назначению. Используемые при нумерации лицевых счетов признаки закрытых договоров (счетов) могут присваиваться новым счетам с данным клиентом по истечении отчетного года (после 31 декабря), в котором был закрыт старый договор. В лицевых счетах должна быть отражена следующая информация: дата предыдущей операции по счету, входящий остаток на начало дня, обороты по дебету и кредиту, отраженные по каждому документу, остаток после каждой операции и остаток на конец дня. Лицевые счета ведутся на отдельных листах (карточках), в книгах. В реквизитах лицевых должно отражаться: дата совершения операции, номер документа, вид (шифр операции), номер корреспондентского счета, суммы отдельно по дебету, кредиту и остаток. Допускается ведение учета взносов акционеров, вкладов физических лиц, работников банка, учета основных средств, МБП, товарно-материальных ценностей и других важных для банка операций, по отдельным программам с отражением на соответствующих счетах в балансе итоговыми суммами. Открытые счета клиентам регистрируются в специальной книге. В книге регистрации должны содержаться следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета; наименование клиента; наименование (цель) счета; номер лицевого счета; порядок и периодичность выдачи выписок по счету; дата сообщения налоговым органам об открытии счета; дата закрытия счета; примечание. Учетной политикой кредитной организации может быть предусмотрено ведение книги регистрации лицевых счетов с использованием ЭВМ, при условии ежедневной и на каждое первое число нового года распечатки ведомости вновь открытых и закрытых счетов, которые подшиваются в отдельное дело и хранятся у главного бухгалтера или его заместителя. Книга регистрации действующих счетов, сформированная за год, сверяется с ведомостями открытых и закрытых счетов, прошнуровывается, опечатывается, подписывается главным (зам. главного) бухгалтером и сдается в архив. При необходимости кредитная организация может вести несколько
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования