Top100
Globo Clicks - партнерские программы

Студик.ру / Рефераты / Банковское дело /

Роль и функции центральных банков

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра: “БАНКОВСКОЕ ДЕЛО”.

Курсовая работа

по теме: ”Роль и функции центральных банков”

студентки ВКФ3-3 Храмцовой К. Г.

проверил ассистент Воронин Д. В.

Москва - 1997 год.

Введение. 1. Возникновение центральных банков. 1.1. Цели и задачи организации центральных банков. 1.2. Особенности и формы организации центральных банков. 2. Сущность, функции и операции центральных банков. 2.1. Сущность центральных банков, их структура. 2.2. Функции центральных банков. Взгляды экономистов на функции центральных банков. 2.3. Денежно-кредитная политика центральных банков. 2.4. Операции центральных банков. 3. Центральный банк РФ. 4. Сотрудничество центральных банков на межгосударственном уровне.

Современное кредитно-денежное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные структурные изменения. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система взаимоотношений центральных банков и финансово-кредитных институтов. Тема курсовой заинтересовала меня в связи с тем, что существенные изменения происходят и в функционировании банков: повышаются самостоятельность и роль банков в народном хозяйстве; расширяются функции действующих и создаются новые финансово-кредитные институты; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений; разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития. Во всем этом немаловажную роль играют центральные банки. Поэтому в своей работе я попытаюсь раскрыть сущность центральных банков, расскажу об истории и формах их возникновения, попытаюсь оценить их роль, написав о функциях и денежно-кредитной политике эмиссионных банков. Особенно интересной для меня будет попытка проиллюстрировать теоретические данные примерами из функционирования центральных банков за рубежом, а также деятельности Центрального Банка России. Для этого я ознакомилась с целым рядом статей в экономических журналах и газетах, таких как: “Экономист”, “Финансы”, “Деньги”, “Нормативные акты для бухгалтера”, “Экономика и жизнь” и т. д., посвященных интересующим меня проблемам, несколько разделов из учебников и учебных пособий по экономике, финансам, банкам, просмотрела несколько монографий по необходимым вопросам. Также я использовала собственные знания и опыт общения с людьми и банковской системой.

Введение.

Современное кредитно-денежное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные структурные изменения. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система взаимоотношений центральных банков и финансово-кредитных институтов. Тема курсовой заинтересовала меня в связи с тем, что существенные изменения происходят и в функционировании банков: повышаются самостоятельность и роль банков в народном хозяйстве; расширяются функции действующих и создаются новые финансово-кредитные институты; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных
и банковских учреждений; разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития. Во всем этом немаловажную роль играют центральные банки. Поэтому в своей работе я попытаюсь раскрыть сущность центральных банков, расскажу об истории и формах их возникновения, попытаюсь оценить их роль, написав о функциях и денежно-кредитной политике эмиссионных банков. Особенно интересной для меня будет попытка проиллюстрировать теоретические данные примерами из функционирования центральных банков за рубежом, а также деятельности Центрального Банка России. Для этого я ознакомилась с целым рядом статей в экономических журналах и газетах, таких как: “Экономист”, “Финансы”, “Деньги”, “Нормативные акты для бухгалтера”, “Экономика и жизнь” и т. д., посвященных интересующим меня проблемам, несколько разделов из учебников и учебных пособий по экономике, финансам, банкам, просмотрела несколько монографий по необходимым вопросам. Также я использовала собственные знания и опыт общения с людьми и банковской системой.

1. Возникновение Центральных банков. 1.1.Цели и задачи организации центральных банков.

Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называться эмиссионными. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, поскольку выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов. Для регулирования банкнотной эмиссии государство стало подвергать ее жесткой регламентации; коммерческим банкам было запрещено осуществлять эмиссию банкнот. Такое право было закреплено исключительно за эмиссионными банками. Так сложилась двухуровневая банковская система, состоящая из многочисленных коммерческих банков и одного центрального эмиссионного банка. В Англии это Английский банк, во Франции Французский банк, в США со времени издания федерального акта в 1913 году функционируют двенадцать федеральных резервных банков, входящих в единую Федеральную резервную систему США, в РФ Центральный Банк России (Банк России). Эмиссионные банки играют особую роль в кредитной системе каждой страны, осуществляющей рыночные преобразования. В самом названии центрального банка, как мне кажется, отражается роль банка в кредитной системе страны. Центральный банк служит осью, центром кредитной системы, он становится важным инструментом регулирования экономики.

1.2. Особенности и формы организации центральных банков.

Исторически существовали два пути образования центральных банков. Одни из них стали центральными в результате длительной исторической эволюции. Это имело место главным образом в странах, где капиталистические отношения возникли сравнительно рано (в середине XIX начале XX вв.). Так, Банк Англии стал эмиссионным центром в 1844 г., Банк Франции в 1848 г., Банк Испании в 1874 г. В эпоху государственно-монополистического капитализма получил большое развитие процесс национализации центральных банков, ранее имевших статус акционерных. Национализацию центральных банков ускорили экономический кризис 1929 1933 гг. и вторая мировая война, усилившие тенденции государственно-монополистического регулирования экономики. В 1938 г. был национализирован
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования