Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты, банк рефератов, курсовые, дипломы / Биология /

Питание и пища: физиология пищеварения

Кусок хлеба насущного является, был и остается одной из самых важных проблем жизни, источником страданий, иногда удовлетворения, в руках врача - могучим сред- ством лечения, в руках неведую- щих - причиной заболевания. И. П. Павлов.

ПИТАНИЕ И ПИЩА

ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ Распределение процессов обработки пищи однотипно у всех теп- локровных животных, в том числе и у человека: в ротовой полости - измельчение пищи и формирование пищевого комка; в желудке - своеобразный склад пищи и кислотная денатурация; в тонком кишеч- нике - гидролиз с помощью ферментов самого организма и ферментов, находящихся в пище, а также всасывание обработанной пищи; в тол- стом кишечнике - дальнейшее переваривание, всасывание, формирова- ние каловых масс и эвакуация их. В каждом отделе осуществляется свое пищеварение с присущими только этому отделу ферментами. В ротовой полости с помощью собственных ферментов осущес- твляется полостное пищеварение крахмала (начальная стадия). В желудке идет полостное пищеварение с помощью собственных ферментов и автолиз, т.е. гидролиз пищи ферментами, находящимися в ней самой. В тонком кишечнике наблюдается полостное и пристеночное пище- варение, а также незначительное симбиозное. В качестве ферментов используются, в основном, собственные и возникшие в результате автолиза. Незначительное симбиозное пищеварение происходит с по- мощью бактериальной флоры. В толстом кишечнике наблюдается в основном симбиозное и нез- начительно полостное. В сумме эти виды пищеварения гораздо качественнее перевари- вают пищу, нежели в отдельности. Этим достигается высокая эффек- тивность и экономичность работы желудочно-кишечного тракта.

ФЕРМЕНТЫ Ферменты ускоряют биохимические процессы, обладают строго специфической действенностью ( на белковую пищу выделяются свои ферменты, на углеводистую - свои и так далее), нестойки в высо- кой температуре, активны в определенной среде (например, некото- рые - в кислой среде, другие - в щелочной). Ферменты производят секреторные клетки, расположенные от- дельно в виде желез и в стенках пищеварительного канала. Эти клетки получают из крови необходимые вещества для синтеза фермен- тов. На их синтез затрачивается и энергия.

ЖЕЛУДОК Желудок - это орган, депонирующий пищу и осуществляющий на- чальные стадии гидролиза (кислотная денатурализация пищи). Фун- кции желудка многообразны, и он имеет сложное строение. Например, различные поля желудка выделяют различный пищеварительный сок. Суточное количество желудочного сока у человека - 1,5-2,5 литра. Содержание свободной соляной кислоты в желудочном соке- 0,4-0,5%. Желудок выполняет важную двигательную функцию, обеспечиваю- щую превращение пищи в химус в пилорическом отделе и эвакуацию ее в двенадцатиперстную кишку. В нем осуществляется выделительная функция ряда веществ (мочевина, мочевая кислота и др.). Также же- лудок вместе с костным мозгом, кишечником, селезенкой и печенью является депо ферретина - белкового соединения железа, участвую- щего в синтезе гемоглобина. Сокоотделение в желудке относится к легко тормозимым реак- циям, особенно вначале. Эмоции очень сильно оказывают на него свое влияние.

ТОНКИЙ КИШЕЧНИК

Двенадцатиперстная кишка В 12-перстной кишке осуществляются: - переход от желудочного пищеварения к кишечному; - три основных типа пищеварения: полостное, мембранное и внут- риклеточное; - всасывание и экскреция; - сочетание нескольких типов секреций как внешней,


EDucation Network 468х60

так и внут- ренней; - производятся кишечные гормоны и биологически активные вещес- тва, оказывающие как пищеварительные, так и непищеварительные эффекты.

Тощая и тонкая кишка Тонкий кишечник имеет длину около 6 метров; его железы выде- ляют до 2 литров сока в сутки. Благодаря большой поверхности тон- кого кишечника здесь разыгрываются мощнейшие процессы, где нужда в свободной энергии очень большая. По мнению некоторых исследова- телей, здесь осуществляется холодный термоядерный синтез - прев- ращение одних веществ в другие. Поэтому именно здесь происходят основные процессы - полостное и мембранное пищеварение, а также всасывание. Она же представляет важнейший орган внутренней секре- ции. В тонком кишечнике рассеяны клетки, синтезирующие и выделяю- щие гормоны.

Кишечная гормональная система Тонкий кишечник выполняет еще и роль кишечной гормональной системы, чье предназначение - регулировать деятельность желудоч- но-кишечного тракта, обеспечивать более эффективную переработку пищевых веществ и оптимальное усвоение этих веществ в тканях и клетках внутренней среды. Кишечная гормональная система вырабаты- вает более 20 гормонов, влияющих на разные процессы. При голода- нии КГС не работает, то есть клетки не выделяют гормоны, а запол- нены ими. При этом экономятся энергетические и пластические ре- сурсы организма.

ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК Толстая кишка является конечной частью пищеварительного трак- та человека. Ее началом считается слепая кишка, на границе кото- рой с восходящим отделом в толстую кишку впадает тонкая кишка. Заканчивается толстая кишка наружным отверстием заднего прохода. Общая длина этой кишки составляет около 2 метров. Функции тол- стой кишки многообразны, но основные - это всасывательная (здесь всасывается глюкоза, витамины и аминокислоты, до 95% воды и элек- тролиты), эвакуаторная (в толстой кишке накапливаются и удержи- ваются каловые массы) и выделительная. В результате неправильного питания, в основном крахмалистой и вареной пищей, лишенной витаминов и минеральных элементов (карто- фель, мучные изделия из муки тонкого помола), причем вперемешку с белковой пищей (мясом, колбасой, сыром, яйцами, молоком), каждая такая еда проходит через толстый кишечник и оставляет на стенках пленку кала - накипь. Скапливаясь в складках-карманах толстого кишечника, из этой накипи образуются при обезвоживании каловые камни. При развитии гнилостных и бродильных процессов из толстой кишки поступают токсины и яды, отравляющие весь организм. Отсюда наипервейшее условие здоровья - чистота толстого кишечника. Тол- стый кишечник также является своеобразной печью, которая обогре- вает не только все органы брюшной полости, но и весь организм (посредством крови).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА Теперь, немного ознакомившись с технологией желудочно-кишеч- ного тракта, нам следует поступать в соответствии с ней. Итак, практические рекомендации. ` @Потребляйте жидкости до еды. На пищу выделяются пищевари- тельные соки, содержащие ферменты. Если вы выпьете какую-нибудь жидкость, то этим разбавите и смоете в нижележащие отделы желу- дочно-кишечного тракта эти ферменты. В итоге пища будет лежать в желудке, пока организм не синтезирует и не выделит новые, либо проскочит необработанной желудочными соками в нижележащие отделы, где подвергнется гниению и бактериальному разложению с последую- щим всасыванием этих продуктов в кровяное русло. Жизненная сила
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования