Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты, банк рефератов, курсовые, дипломы / Биржевое дело /

Функционирование фондовых бирж

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

ГОСУДАРСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

_____________________________________________________________________________

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФОНДОВЫХ БИРЖ

ПО КУРСУ: РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Студент: Чабан И.В. Группа: “Финансы и кредит” (2-е высшее)

Преподаватель: Попович Е.А.

_____________________________________________________________________________ Москва, 2000 г.

Содержание.

Введение3.1. Задачи и структуры фондовых бирж.6.1.1Задачи.6.1.2Структура фондовой биржи.10.1.3.Формы организации бирж.16.2. Функционирование фондовых бирж.18.2.1.Участники.18.2.2.Листинг.19.2.3.Виды операций.22.2.4.Хеджирование биржевых операций.26.2.5.Последовательность этапов прохождения сделки с ценными бумагами.27.Заключение.31.Список литературы.32.

ВВЕДЕНИЕ.

В данной работе я хочу рассмотреть ряд вопросов, касающихся теоретических и практических аспектов биржевой торговли ценными бумагами, а так же биржевые системы торговли, которые действуют сегодня России. Их структуру, принципы функционирования и внутренние правила.

В настоящее время в Росси сформировалась классическая система трехуровневого финансирования экономики, которая состоит из:

· бюджетного финансирования; · системы банковского кредитования; · прямых инвестиций через механизмы рынка капиталов.

Наиважнейшее значение в Российской экономике имеет система прямых инвестиций, т.к. механизмы прямого и косвенного инвестирования с их неограниченным потенциалом могут выступить в качестве силы, способной двигать развитие различных структур на рынке, а, следовательно, и всей экономики нашего государства. Бюджетное же финансирование, в силу своей ограниченности, не может обладать подобными свойствами. Что касается банковской системы, то с одной стороны здесь действительно имеется большой потенциалом, однако банковских средств все-таки недостаточно для полноценного финансирования всего рыночного механизма. Итак, прямые инвестиции. Механизмы такого инвестирования могут заработать в полной мере только при условии хорошо организованной и защищенной от нерыночных рисков инфраструктуры фондового рынка. Именно фондовый рынок является той самой системой, которая позволяет перекачивать средства заинтересованных инвесторов из одних областей экономики в другие, тем самым, развивая экономику страны. Важной составляющей структуры фондового рынка является рынок ценных бумаг. Сегодня рынок ценных бумаг в России в большой степени уже сформирован: имеются государство и муниципальные образования, эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Очевидным становится необходимость существования структур, которые позволяли бы с обоюдной выгодой для себя, безопасностью и удобством двум этим заинтересованным сторонам проводить операции с ценными бумагами. Особо необходимо отметить структуры, которые ведут учет прав собственности на ценные бумаги и упрощают процедуры перехода прав собственности при операциях с ними, это - реестродержатели, депозитарии и трансфер-агенты. Учитывая специфику рынка бумаг необходимо и наличие организаций, профессионально работающих на рынке в качестве посредников (брокерские инвестиционные компании и банки). Одной из важной составляющих рынка ценных бумаг является функционирование
структур, непосредственно осуществляющих организацию торговли ценными бумагами (структуры биржевой торговли). Обычно начиная с появления самих ценных бумаг, функцию организаторов торговли ценными бумагами всегда выполняли биржи, а также близкие к ним по сущности специализированные внебиржевые организованные системы. Наша страна не стала исключением, и на данный момент в России уже сформировался и реально функционирует ряд торговых систем, подавляющая часть которых это биржи.

Биржа - организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами товаров. В качестве биржевых товаров могут выступать:

· продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами (зерно, кофе, какао, сахар, нефть и нефтепродукты, цветные и драгоценные металлы и др.); · ценные бумаги; · иностранная валюта.

Таким образом, биржи бывают:

· товарные; · фондовые; · валютные; · универсальные - если на бирже продается не один вид ценностей.

Нас интересуют, прежде всего, фондовые биржи. На фондовой бирже, как и на любой другой, сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное для этого время - во время проведения биржевого сеанса (или биржевой сессии) и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнением сделок. Исторически, возникновение бирж можно отнести к XVI веку. В настоящее время, как отмечают некоторые источники, в странах мирового сообщества насчитывается около 150 фондовых бирж. В России первая фондовая биржа появилась в начале XVIII века. В XIX веке биржи в России появлялись одна за другой, и к концу 1917 года их насчитывалось уже более ста. В основном, это были товарные биржи, но на многих из них были фондовые отделы. После событий 1917 года многие биржи закрылись, но в 20-х годах почти все они возродились, снова их деятельность была прекращена в 1930 году. В конце 80-х годов Советском Союзе начался своеобразный биржевой бум. Биржи появлялись одна за другой. В 1992 году только в России насчитывалось несколько сотен бирж. Подавляющее большинство из них в дальнейшем прекратили свое существование. В настоящее время российский рынок ценных бумаг не может обеспечить нормальное функционирование деятельности профессиональных участников, так как переживает и ощущает на себе влияние финансового кризиса, политической и социальной нестабильности, отсутствием средств у государства на поддержку его строительства. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, имевшие вложения в государственные ценные бумаги, понесли значительные потери; резкое падение ликвидности уменьшило возможности для осуществления бизнеса, появилась явная тенденция сокращения числа профессиональных участников; большинство банков оказалось на гране банкротства. Однако, в тоже время финансовый кризис способствовал концентрации профессиональных участников рынка ценных бумаг и укрупнению специализированных регистраторов. Сейчас в России насчитывается более 60 фондовых и товарно-фондовых бирж, фондовых отделов товарных бирж. Все это доказывает актуальность темы данной курсовой работы

Глава 1. ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ФОНДОВЫХ БИРЖ. 1.1. Задачи. Согласно действующему российскому законодательству фондовая биржа это участник
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования