Top100
Поиск: реферат, курсовая, диплом
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Банк рефератов / Военная кафедра /

Агс-17

1.Вступление: назначение, боевые свойства и общее устройство АГС-17.

В начале 70-х годов в Советском Союзе был разработан и принят на вооружение З0-мм станковый автоматический гранатомет АГС-17 (рис. 1). Гранатомет создавался как противопехотное оружие, поражающее живую силу противника, расположенную вне укрытий, в открытых окопах (траншеях) и за естественными складками местности (в лощинах, оврагах, на обратных скатах высот) осколочными боеприпасами(ВОГ-17, ВОГ-17М) (рис2) настильным и навесным огнем. Стрельба из гранатомета ведется короткими (до 5 выстрелов), длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Автоматика гранатомета действует за счет отдачи массивного свободного затвора. Применить простую схему автоматики позволили сравнительно слабый метательный заряд, невысокое значение дульной энергии гранаты и малая длина ствола. Рис 1 Общий вид 30-мм автоматического гранатомета на станке (АГС-17).

Рис. 2. Выстрел ВОГ-17: аосколочная граната; бпороховой заряд; в взрыватель' 1корпус; 2 ведущий поясок: 3пружина (осколочная “рубашка”); 4 разрывной заряд; 5 гильза; 6 капсюль воспламенитель; 7 нитроглицериновый порох Станок состоит из основания, вертлюга, нижней и верхней люлек и механизма вертикальной наводки. Прицел (рис. 4) состоит из корпуса, в котором собраны угломер и механизм углов возвышения, и головки с оптической системой. В комплект гранатомета входят: три коробки для выстрелов с девятью лентами по 10 звеньев каждая, чехол для переноски тела гранатомета, две лямки для переноски станка, комплект запасных частей, инструмента и принадлежности и формуляр. Кроме того, на шесть гранатометов предусмотрена одна трубка холодной пристрелки.

2.Назначение и устройство частей и механизмовАГС-17.

Нарезной ствол гранатомета быстросъемный, в ствольной коробке он крепится замыкателем с чекой. Ближе к казенной части ствола выполнено оребрение для увеличения поверхности охлаждения.

Рис. 3. Основные части и механизмы тела гранатомета:1ствол; 2 ствольная коробка; 3 затвор; 4возвратные пружины; 5 приемник; 6 ударно-спусковой механизм; 7крышка ствольной коробки с механизмом перезаряжания.

Затвор гранатомета прямоугольной формы. В его передней части смонтированы вертикально перемещающийся досылатель, на верхней плоскости - гребень для приведения в действие механизма извлечения стреляной гильзы, зацеп и криволинейный паз. Внутри затвора находится гидравлический тормоз отката, несколько увеличивающий продолжительность цикла автоматики, что повышает кучность стрельбы. Гидротормоз состоит из, цилиндра, в который заливается керосин, штока с поршнем и фланцем на свободном конце уплотнителя, препятствующего вытеканию рабочей жидкости. Цилиндр имеет четыре окна переменного сечения, поршень - четыре отверстия для непротекания керосина. Гидротормоз приводится в действие с помощью фланца штока: при откате затвора он упирается в затыльник гранатомета, а при движении вперед в упоры ствольной коробки. Две возвратные пружины симметрично размещены в канале затвора. Механизм перезаряжания смонтирован в крышке ствольной коробки и включает обойму, цепляющую зацеп затвора и трос с Т-образной рукояткой, перекинутый через ролик обоймы. При затягивании троса за рукоятку он оттягивает обойму, а вместе с ней и затвор, назад. При стрельбе механизм перезаряжания неподвижен. Ударный механизм - курковый. При движении вперед разобщитель затвора взводит цилиндрический, горизонтально перемещающийся курок (иногда
называемый ударником). При спуске курок движется назад и своим передним выступом бьет по рычагу бойка, размещенного в затворе. Спуск осуществляется поворотом шептала через спусковую планку спускового рычага, смонтированного в виде широкой клавиши на затыльнике гранатомета. Флажковый предохранитель запирает шептало курка. Внутри курка расположен механизм регулирования темпа стрельбы гидравлическою тина. Регулируя скорость перетекания керосина из одной части полости курка в другую через наклонные отверстия неподвижного поршня, можно управлять скоростью движения курка. Таким образом изменяется продолжительность цикла автоматики. Ручка регулирования темпа стрельбы имеет флажок, занимающий два фиксированных положения. В верхнем положении обеспечивается максимальный темп 350-400 выстрелов в минуту, в нижнем - минимальный (50-100 выстрелов в минуту). Ударно-спусковой механизм в сборе крепится на левой стенке ствольной коробки. Органом управления АГС-17 служат две откидные горизонтальные рукоятки. Клавиша спускового рычага расположена между ними. АГС17 имеет ленточное питание, лента - металлическая, звеньевая, с открытым звеном. Коробка с лентой крепится на правой стенке ствольной коробки. Механизм подачи включает рычаг подачи с роликом и подпружиненный подаватель. При откате затвора за счет взаимодействия ролика рычага подачи и криволинейною паза затвора, рычаг подачи поворачивается, подаватель подает очередной выстрел к окну ствольной коробки, клинья съемника ствольной коробки отделяют выстрел от ленты. При движении затвора вперед досылатель поднимается копирами ствольной коробки и захватывает выстрел за дно гильзы. Затем, снижаясь, досылает её в патронник. При откате досылатель освобождает гильзу, затвор своим гребнем поворачивает отражатель, установленный на оси в корпусе приемника, и отражатель выбрасывает гильзу из ствольной коробки вниз. Гранатомет использует выстрел ВОГ-17 или ВОГ-17М с осколочной гранатой. Выстрел ВОГ-17. Граната имеет осколочную рубашку с полуготовыми элементами в виде пружины из насеченной проволоки, разрывной заряд массой 36 грамм, головной взрыватель ударного действия. Взрыватель взводится на удалении 10-30 м от дульного среза ствола. Радиус сплошного поражения осколками 7 метров. Вес выстрела 350 г, гранаты - 280г. Выстрел ВОГ-17М имеет взрыватель с самоликвидатором, выставленным на 25 секунд, вес выстрела 348 грамм, гранаты 275 грамм, заряда ВВ 34 грамма.

Рис. 4 Прицел гранатомета (ПАГ-17): л вид слева; бвид справа: 1`корпус; 2 головка прицела: 3 ось прицела; 4 овальная выемка; S штифт; 6 угломерное кольцо; 7указатель больших делений угломера: 8 барабанчик угломера; »указатель делений барабанчика угломера; 10отводка: //поперечный уровень; 12 шкала больших делений прицела: 13указатель шкалы больших делений прицела; 14 барабанчик прицела; /5 указатель делений барабанчика прицела; 16 продольный уровень; 17 планка для крепления патрона подсветки; /внаглазник; 19 мушка; 20 целик: «'/ основание для присоединения патрона подсветки сетки прицела; 22 винт для крепления светофильтра

Наводка АГС-17 производится с помощью оптического прицела ПАГ-17, который крепится на кронштейне с левой стороны. Сетка прицела позволяет вести стрельбу прямой наводкой на дальность до 700 м (на гранатометах ранних выпусков - до 550 м). Для стрельбы на большие дальности используется механизм углов возвышения и боковой уровень. Горизонтальная наводка осуществляется с помощью угломера. Лента для выстрелов (рис.
1 2 3
НА САЙТЕ:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования