Top100
Globo Clicks - партнерские программы

Студик.ру / Рефераты / Гражданское право и процесс /

Место обязательственного права в системе гражданского права



ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение : Обязательство как гражданско-правовой институт. Место обязательственного права в системе гражданского права.

1. Обязательство как гражданско-правовое отношение :

а) легальное и докринальное определение ; б) основные элементы обязательства ; в) отличия обязательственного и вещного правоотношений.

2. Система обязательств. Проблемы классификации обязательств. Виды обязательств :

а) по функциям ; б) по основанию возникновения ; в) по распределению прав и обязанностей ; г) по определенности предметов исполнения ; д) по характеру обязательств ; е) регрессные обязательства.

3. Понятие и виды обязательств в гражданском праве зарубежных стран, русском дореволюционном гражданском праве.

Введение. Обязательство как гражданско-правовой институт. Место обязательственного права в системе гражданского права.

Обязательство как институт гражданского права представляет собой самостоятельную обособленную группу юридических норм, регулирующих однородные имущественные и связанные с ними неимущественные отношения в сфере экономического оборота, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ, опосредуя передачу материальных ценностей от одних лиц к другим. Обязательство является правовой формой экономического оборота, то есть представляет собой правовую форму экономических связей в динамике. Эти отношения составляют предмет обязательственного права. Обязательственное право является наиболее крупной подотрослью гражданского права и понимается как совокупность норм прав, которые регулируют отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, а также с использованием нематериальных благ в товарном обороте. Данные отношения возникают в связи и по поводу передачи имущества в собственность или другое вещное право ; выполнения работ ; реализации результатов творческой деятельности ; оказанию услуг ; а также возникают из совместной деятельности, либо из односторонних действий ; наконец, вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения. Сущность же обязательства «заключается в имущественном интересе, соединенном с обязательственными отношениями». * Основные задачи, которые призвано решать обязательственное право, то есть его функции, составляют организация хозяйственных связей между субъектами рыночных отношений, закрепление и охрана отношений товарного оборота.

* Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М., «Спарк», 1995, с. 287.

С усложнением и развитием товарного оборота возрастает роль обязательственного права. Все многообразие отношений, возникающих в гражданском обороте, описывают одним термином - «обязательственные правоотношения», которые при всем их внешнем различии обладают некой юридической общностью, позволяющей систематизировать эти отношения, выявляя их характерные признаки. Обязательственные правоотношения в гражданском праве принято именовать обязательствами.

1. Обязательство как гражданско-правовое отношение.

К обязательствам относятся разнообразные гражданские правоотношения. Разнообразен характер общественных отношений, на урегулирование которых направлены обязательства. В форму обязательства облекаются и нормальные отношения между субъектами гражданского права, связанные с реализацией продукции, производством работ, оказанием услуг и т.д., и отношения, возникшие вследствие ненормальных, недозволенных
действий - причинения вреда, неосновательного обогащения. Специфика обязательства как гражданского правоотношения заключается в следующем. 1) Обязательства опсредуют процесс перемещения имущества или иных результатов труда, также носящих имущественный характер.* 2) Обязательственные правоотношения устанавливаются с каким-либо конкретным субъектом и, следовательно, носят относительный характер. 3) Обязательства призваны к определенным активным положительным действиям. Редко - пассивная функция, которая не исчерпывает объекта обязательства, а обычно выступает в качестве результата или дополнения к положительным действиям его субъектов. Например, пассивная обязанность наймодателя не мешать нанимателю пользоваться имуществом есть следствие уже ранее совершенного им положительного действия по передаче имущества в пользование или владение. *См. Иоффе О.С. Обязательственное право - М., 1975 г. В этом заключается специфика обязательств с точки зрения их юридического объекта. 4) Решающее значение для юридического содержания обязательств имеет предоставленная управомоченному лицу возможность требовать определенного поведения от обязанного лица. Именно поэтому в обязательственных правоотношениях субъективное право именуется правом требования, а обязанность - долгом ; управомоченный - кредитором, а обязанный - должником.

Легальное и докринальное определения.

Первый советский гражданский кодекс 1922 г. в ст. 107 содержал определение обязательства : «В силу обязательства одно лицо (кредитор) имеет право требовать от другого (должника) определенного действия, в частности передачи вещей или уплаты денег, либо воздержание от действия». Содержание понятия обязательства по советскому гражданскому праву не исчерпывалось содержанием данного определения. Задачу этого определения, в частности, М.М. Агарков видел «не в том, чтобы перечислить все признаки обязательства, а лишь в том, чтобы указать те характерные и существенные элементы, которые позволяют разграничить его с другими гражданскими правоотношениями». * Несколько изменяя данный в ст. 107 ГК РФ текст можно определить обязательство как гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (или несколько лиц) имеет право требовать от другого лица (или нескольких других лиц) совершения определенного действия либо воздержание от совершения какого-либо действия. В этом определении в качестве признака, характеризующего обязательство, взято право требования кредитора. Так как праву требования кредитора неизбежно соответствует обязанность должника, то такое определение по существу содержит указание как на активную, так и на пассивную стороны обязательства. В литературе советского гражданского права высказывались сомнения в · Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. · - М., 1940, с 10. целесообразности определения, которое содержится в ст. 107 ГК. Так, в частности, А.Г. Гойхбарг предполагал определить обязательство «как правоотношение, в силу которого кредитор имеет право на получение от должника определенного ценного в обороте блага, которое является результатом действия должника (или выполняющего вместо него органа) или воздержания должника от действия».* Свою точку зрения он обосновал тем, что определение, данное в ст. 107 ГК, «как и всякое определение, вряд ли уместно в законе, ибо другие постановления закона позволяют дать иное определение обязательства». Он указывал далее, что по нашему закону кредитор может не только требовать от должника исполнения
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования