Top100
Globo Clicks - партнерские программы

Студик.ру / Рефераты / Гражданское право и процесс /

Регистрации актов гражданского состояния

Министерство образования Украины Кировоградский институт регионального управления и экономики

Кафедра правоведения

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету: «Регистрация актов гражданского состояния»

На темы : " Дееспособность и ее значение для РАГСов"

"Бланки свидетельств для РАГСа"

"Изменения и исправления в документах актов гражданского состояния"

Выполнил : студент гр. ПР-97-2 з Рындыч Антон

Кировоград 1998

ПЛАН:

1. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАГСов

2. БЛАНКИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ДЛЯ РАГСа

3. ИЗМЕНЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ В ДОКУМЕНТАХ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАГСов

Гражданская дееспособность определяется в ГК как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.11 ГК). Дееспособность включает способность к совершению сделок (сделкоспособность), и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность). Дееспособность, как и правоспособность, по юридической природе, - субъективное право гражданина. Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляет возможность иметь права и обязанности, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Можно сделать вывод, что дееспособность есть предоставленная гражданину возможность реализации своей правоспособности собственными действиями. Дееспособность, как и правоспособность, нельзя рассматривать как естественное свойство человека. И та, и другая предоставлены гражданам законом и являются юридическими категориями. Поэтому и в отношении дееспособности закон устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ограничения по воле гражданина. Согласно ст.12 ГК никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Существует несколько разновидностей дееспособности: 1) полная дееспособность, 2) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, 3) дееспособность малолетних в возрасте до 14 лет. Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, т.е. реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объёме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. В ряде случаев полная дееспособность может наступать и до достижения 18-летнего возраста - такие случаи установлены в ГК. В п.2 ст.11 ГК сохранена действовавшая и ранее норма, согласно которой в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, заключивший брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления в брак. В этой же статье предусмотрены последствия, касающиеся дееспособности супругов в случае прекращения брака: его расторжения или признания недействительным. Если брак расторгнут, дееспособность сохраняется за расторгнувшими брак супругами, не достигшими совершеннолетия. Если же брак признаётся недействительным, то вопрос о сохранении дееспособности за бывшими супругами, не достигшими совершеннолетия, решает суд. В ГК назван ещё один случай, когда гражданин
может быть наделён полной дееспособностью до достижения 18 лет. Это, так называемая, __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________шестнадцатилетнего полностью дееспособным. Лица, ставшие дееспособными вследствие вступления в брак или объявления их дееспособными в порядке эмансипации, имеют такие же права и такие же обязанности, что и лица, достигшие 18 лет: они самостоятельно заключают любые сделки, отвечают как по договорным обязательствам, так и по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда. Если над такими несовершеннолетними было установлено попечительство, оно прекращается. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или вовсе лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Эта мера не может быть применена к несовершеннолетнему, приобретшему полную дееспособность вследствие вступления в брак или в порядке эмансипации. Статьей 16, кодекса о браке и семье Украины устанавливается брачный возраст,18 лет у мужчин и 17 лет для женщин. Исходя из выше изложенного можно сделать вывод о том, что дееспособность граждан для органов регистрации актов гражданского состояния играют важную роль. Вступление в брак на ровне с эмансипацией с точки зрения гражданского права уравнивают несовершеннолетних в дееспособности с совершеннолетними, если для регистрации такого брака существуют веские и необходимые условия согласно Кодекса о браке и семье Украины.

2. БЛАНКИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ДЛЯ РАГСа О каждом факте регистрации акта гражданского состояния выдаются соответствующие свидетельства о рождении, смерти, браке, разводе, установлении отцовства, перемене фамилии, имени и отчества на бланках строгой отчетности, изготовленных по единому образцу. Обеспечение бланками свидетельств о регистрации актов гражданского состояния проводится Министерством юстиции Украины. Порядок учета, хранения и отчетности о использовании бланков свидетельств регистрации актов гражданского состояния устанавливаются Министерством юстиции Украины. В связи с тем, что Украина вступила на путь самостоятельного развития, появилась необходимость в некотором изменении свидетельств актов гражданского состояния. Поэтому Верховная Рада Украины приняла следующее постановление. П О С Т А Н О В А ВЕРХОВНОЙ РАДИ УКРАЇНИ Про затвердження положень про паспорт громадянина України та свідоцтво про народження

Відповідно до статті 5 Закону України «Про громадянство України» ( 1636-12 ) Верховна Рада України п о с т а н о в л я є: 3. Установити, що свідоцтва про народження нового зразка видаватимуться особам, які народилися після 31 грудня 1993 року.

ПОЛОЖЕННЯ про паспорт громадянина України ( В редакції Постанови ВР 3423-12 від 02.09.93 )

3. Бланки паспортів виготовляються у вигляді паспортної книжечки або паспортної картки за єдиними зразками, що затверджуються Кабінетом Міністрів України. 4. Усі записи в паспорті і відомості про його власника, що вносяться до нього, виконуються українською і російською мовами. Внесення додаткової інформації до паспорта може здійснюватися також на вклеюваних аркушах установленої Міністерством внутрішніх справ України форми. 5. Паспортна книжечка являє собою зшиту внакидку нитками обрізну книжечку розміром 88х125 мм, що складається з обкладинки та 16 сторінок.
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования