Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты, банк рефератов, курсовые, дипломы / Деньги и кредит /

Особенности исследования и изложения некоторых тем дипломных проектов (лекция-шпаргалка)

Особенности исследования и изложения некоторых тем дипломных проектов.

Изучая организацию учета и отчетности на предприятии, следует обратить внимание на особенности учетной политики в бюджетных организациях, в страховых компаниях, торговых фирмах, банковских учреждениях и т.д. Целесообразно изучить следующие вопросы: · Отличительные признаки планов счетов бухгалтерского учета различных предприятий, организаций и учреждений. · Особенности финансирования . · Задачи финансового учета в зависимости от формы собственности данного предприятия. · Нормативные документы, регулирующие финансовый учет на предприятии. · Практика отражения показателей финансового учета в документах: - бухгалтерском балансе; - отчете о прибылях и убытках; - отчете о движении денежных средств; - отчете о движении капитала; - приложениях к бухгалтерскому балансу; · Взаимосвязь показателей в финансовых отчетах. · Методика составления пояснительной записки к финансовой отчетности. · Особенности финансовой отчетности (Формы 2, 2-1, 3-2, 9) бюджетных организаций, перешедших на новые условия хозяйствования. · Особенности начисления амортизации по основным фондам, МБП в бюджетных организациях. · Методика расчетов отчислений во внебюджетные фонды. · Порядок оформления расчетов по налогам.

Дипломные проекты, темы которых посвящены вопросам бухгалтерского учета и налогообложения должны быть решены в рамках исследования различных аспектов финансового менеджмента. При этом прохождение практики на промышленном предприятии позволит изучить приемы оценки активов, роль различных налогов в формировании стоимости внеоборотных и оборотных средств. Выяснение применяемых подходов к управлению активами предприятия в процессе финансово-хозяйственной деятельности позволит студенту оценить эффективность вложений предприятия, выявить значение структуры активов с точки зрения обеспечения его финансовой устойчивости. В процессе изучения подходов к оценке внешних пассивов следует обратить внимание на порядок учета обязательств по обслуживанию долгов предприятия. Сбор информации о приемах оценки и методах управления капиталом предприятия должен обеспечить возможность анализа структуры дополнительного капитала, в первую очередь связанного с переоценкой основных средств. Раздел практической работы, посвященный налогообложению, должен содержать информацию о налоговом планировании предприятия с точки зрения формирования собственных ресурсов предприятия, в первую очередь инвестиционных. Темы дипломных проектов, связанные с налогообложением, следует завершить проектной частью, где расчетным путем показать пути сокращения дефицита государственного (Федерального) бюджета за счет налоговых поступлений. Исследовать причины снижения собираемости налогов с физических и юридических лиц, увязав это с общим социально-экономическим и финансовым кризисом в стране. Предложить свои пути выхода из сложившейся ситуации. Дать оценку предлагаемым мерам по совершенствованию налогообложения и принятию Налогового Кодекса в РФ.

Проектную часть тем, связанных с банковской практикой, следует построить на материалах планирования и прогнозирования деятельности банков, показав расчетным путем возможности роста эффективности активных операций, предложить пути устойчивости и надежности банков, как наиглавнейших условий для привлечения вкладчиков капитала. Исследовать причины изменения банковского (ссудного) процента, предложить меры к его снижению. Увязать материал с современной


EDucation Network 468х60

финансовой ситуацией в стране, положением РФ на внешнем рынке ссудных капиталов, сделать выводы и дать свою оценку предлагаемым путям выхода из финансового кризиса.

Дипломные проекты, связанные с рынком ценных бумаг и биржевым делом, структурно могут состоять из двух -трех разделов, в зависимости от выбранной темы. В первом разделе должны быть рассмотрены методы анализа, используемые в дипломном проекте. Применительно к ценным бумагам это могут быть технический , фундаментальный, сравнительный виды анализа. Во втором разделе следует рассмотреть объект исследования. Здесь можно воспользоваться материалами, собранными во время прохождения преддипломной практики. Представляют интерес следующие вопросы: 1. Уставный капитал общества (количество обыкновенных и привилегированных акций, номинальная стоимость акций) 2. Структура владельцев акций (юридические, физические лица, государство). 3. Дивидендная политика по годам, методы расчета дивидендов. 4. Рыночная стоимость акций (в случае если они обращаются на рынке), ориентировочная стоимость (в случае низкой ликвидности). 5. Наличие фондового отдела на предприятии: его цели, задачи, проблемы. 6. Ведение реестра акционеров (самостоятельно или же с привлечением специализированного реестродержателя). 7. Использование акционерным обществом в хозяйственной деятельности операций с ценными бумагами других эмитентов (государственные ценные бумаги, векселя, корпоративные облигации и т.д.). 8. Производились на данном А/О последующие эмиссии или нет? 9. Существует ли стратегия выхода предприятия на рынок ценных бумаг ? 10. Отношение руководства к вопросу повышения квалификации сотрудников , работающих с ценными бумагами. В третьем разделе, на основе конкретного цифрового материала, провести необходимое исследование и сделать выводы. Учитывая особенности современного состояния рынка ценных бумаг в регионе - отсутствие организаторов торговли, отсутствие ликвидных ценных бумаг, допускается написание дипломного проекта на базе материалов крупнейших российских акционерных обществ или же абстрактных моделей. Представляют интерес исследования опыта зарубежных стран и возможностей его применения в условиях российской экономики. Темы, связанные, с рынком ценных бумаг должны заканчиваться проектной частью, где в расчетах и конкретных примерах следует показать пути повышения эффективности использования ценных бумаг (как банковскими учреждениями, так и специализированными небанковскими кредитно-финансовыми институтами, страховыми компаниями, кредитными союзами, благотворительными фондами, пенсионными фондами и др. юридическими лицами).

Особенности изложения тем дипломных проектов, связанных со страховым бизнесом. В первой части дипломного проекта следует осветить понятие страхования как способа защиты имущественных и личных интересов людей, показать истоки и основные этапы развития страхового дела, современное состояние рынка страховых услуг, проблемы и перспективы. Далее, рассмотреть юридические основы страховых отношений, показать страхование в системе гражданского права, дать общие основы и принципы классификации по объектам страхования и роду опасностей, привести специфическую терминологию, показать методику расчета тарифных ставок страховых платежей (премий), условий выплаты страхового возмещения. Кроме того, изучить деятельность и возможности перестраховочных компаний, познакомиться с опытом организации страхового бизнеса в зарубежных странах. Вторая часть должна быть
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования