Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты, банк рефератов, курсовые, дипломы / Деньги и кредит /

Роль золотого стандарта в мировой валютной системе на протяжении 19-20 веков

Роль золотого стандарта в мировой валютной системе на протяжении 19-20 веков.

Золотой стандарт - система валютных отношений, при которой каждая страна выражала стоимость своей валюты в определенном количестве золота, а центральные банки или правительства обязаны были покупать и продавать золото по фиксированной цене.

1. ЗОЛОТОМОНЕТНЫЙ СТАНДАРТ Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в XIX в. после промышленной революции на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. В условиях, когда золото непосредственно выполняло все функции денег, денежная и валютная системы - национальная и мировая - были тождественны, с той лишь разницей, что монеты, выходя на мировой рынок, сбрасывали, по выражению К. Маркса, «национальные мундиры» и принимались в платежи по весу. Парижская валютная система базировалась на следующих структурных принципах: 1. Ее основой являлся золотомонетный стандарт. 2. Каждая валюта имела золотое содержание (Великобритания - с 1816 г.. США - 1837 г.. Германия - 1875 г., Франция - 1878 г., Россия - с 1895 1897 гг.). В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги. Вспомним в этой связи денежную реформу С.Ю.Витте (1897 г.). Золотой рубль стал основой денежного обращения как внутри странны, так и в ее отношениях с внешним миром. Имевшиеся на руках кредитные билеты разменивались на золото по первому требованию. Но, вместе с тем, составным элементом реформы явилась девальвация рубля. Новый золотой рубль составил по своему весу 66,6% прежнего золотого рубля и приравнивался к 1,5 старого кредитного рубля. До реформы 1 рубль номинально стоил 4 франка, а после нее 2,6 франка. Новое соотношение более соответствовало покупательной силе валют, а также способствовало российскому экспорту. 3. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек. Если рыночный курс золотых монет отклонялся от паритета, основанного на их золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.

Золотой стандарт играл в известной степени роль стихийного регулятора производства, внешнеэкономических связей, денежного обращения, платежных балансов, международных расчетов. Золотомонетный стандарт был относительно эффективен до первой мировой войны, когда действовал рыночный механизм выравнивания валютного курса и платежного баланса. Страны с дефицитным платежным балансом вынуждены были проводить дефляционную политику, ограничивать денежную массу в обращении при отливе золота за границу. Однако Великобритания, несмотря на хронический дефицит платежного баланса (1890 1913 гг.), не испытывала отлива капитала (за счет того, что в то время Англия широко распространяла ликвидные краткосрочные обязательства и иные страны предпочитали их накапливать. Известно, что в 1913 году сумма обязательств более чем втрое превысила золотой запас Англии). В течение почти ста лет до первой мировой войны только доллар США и австрийский талер были девальвированы: золотое содержание фунта стерлингов и французского франка было неизменным в 1815-1914 гг. Используя ведущую роль фунта стерлингов в международных


EDucation Network 468х60

расчетах (80% в 1913 г.), Великобритания покрывала дефицит платежного баланса национальной валютой. Характерно, что и в разгар триумфа золотомонетного стандарта международные расчеты осуществлялись в основном с использованием тратт (переводных векселей), выписанных в национальной валюте, преимущественно в английской. Золото издавна служило лишь для оплаты пассивного сальдо баланса международных расчетов страны. С конца XIX в. появилась также тенденция к уменьшению доли золота в денежной массе (в США, Франции, Великобритании с 28% в 1872 г. до 10% в 1913 г.) и в официальных резервах (с 94% в 1980 г. до 80% в 1913 г.). Разменные кредитные деньги вытесняли золото. Регулирующий механизм золотомонетного стандарта переставал действовать при экономических кризисах (1825, 1836-1839, 1847, 1857, 1855 гг. и др.). Регулирование валютного курса путем дефляционной политики, снижения цен и увеличения безработицы оборачивалось против трудящихся, порождая социальную напряженность. Постепенно золотой стандарт (золотомонетный) изжил себя. так как не соответствовал масштабам возросших хозяйственных связей и условиям регулируемой рыночной экономики. Первая мировая война ознаменовалась кризисом мировой валютной системы. Золотомонетный стандарт перестал функционировать как денежная и валютная системы. Для финансирования военных затрат (208 млрд. довоенных золотых долл.) наряду с налогами, займами. инфляцией использовалось золото как мировые деньги. Были введены валютные ограничения. Валютный курс стал принудительным и потому нереальным. С началом войны центральные банки воюющих стран прекратили размен банкнот на золото и увеличили их эмиссию для покрытия военных расходов. К 1920 г. курс фунта стерлингов по отношению к доллару США упал на 1/3, французского франка и итальянской лиры - на 2/3, немецкой марки - на 96%. Непосредственной причиной валютного кризиса явилась военная и послевоенная разруха.

2. ЗОЛОТО-ДЕВИЗНЫЙ СТАНДАРТ. После периода валютного хаоса, возникшего в итоге первой мировой войны, был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото (по предложению английских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г. Генуэзская валютная система функционировала на следующих принципах: 1. Ее основой являлись золото и девизы - иностранные валюты. В тот период и денежные системы 30 стран базировались на золотодевизном стандарте. Национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве международных платежно-резервных средств. Однако в межвоенный период статус резервной валюты не был официально закреплен ни за одной валютой, а фунт стерлингов и доллар США оспаривали лидерство в этой сфере. 2. Сохранены золотые паритеты. Конверсия валют в золото стала осуществляться не только непосредственно (США, Франция, Великобритания), но и косвенно, через иностранные валюты (Германия и еще около 30 стран). 3. Восстановлен режим свободно колеблющихся валютных курсов. 4. Валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций, совещаний.

В 1922-1928 гг. наступила относительная валютная стабилизация. Но ее непрочность заключалась в следующем: - вместо золотомонетного стандарта были введены урезанные формы золотого
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования