Top100
Globo Clicks - партнерские программы

Студик.ру / Рефераты / Инвестиции /

Выбор инвестиционного проекта

Министерство образования Украины Одесский государственный политехнический университет Кафедра: "Информационные системы в менеджменте"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ По дисциплине: "Инвестиционная деятельность"

Выполнили: студенты группы

Проверила: Михайленко Н.С

Одесса 1999

Оглавление

Стр. Введение ………..………………………………………………… 3 1.Понятие инвестиции ……..………………………………………. 4 2.Анализ инвестиции………………..………………………………. 4 3. Исходные условия инвестиционного проекта………….……….. 6 4.Описание проблемы, возможных альтернатив, содержательного смысла, используемых формул и их взаимосвязей с исходными данными………………………………………………………………. 6 5.Расчетная часть…………………………………………………... 12 6.Анализ проектов………………………………………… 24 7.Выводы…………………………………………………………… 25 Заключение……………………………………………….. 26 Список литературы………………………………………………... 27

Введение. Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса . Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере настолько, насколько это касается его деятельности. · Наиболее важным являются следующие задачи : 1. Обеспечение оптимального вклада финансовых планов в корпоративные цели. Это означает, что финансовые планы совместимы с корпоративным планом. 2. Допущения, на которых основаны прогнозы, ясно сформулированы, указаны элементы уместных изменений в будущем. Они учитывают порой конфликтующие интересы участвующих в “доле” (держатели акций, внутренние и внешние формы группы давления). 3. Финансовые последствия принятия предложений по условиям прибыли, затрат, продажных цен, оборота и т.д. анализируются и уточняются.

Планирование потока наличных средств должно осуществляться так, чтобы компания была в состоянии удовлетворять планируемые требования. Если периоды финансовых трудностей ожидаются в будущем, финансист должен уведомить высшее руководство об альтернативных вариантах действий, в частности о сокращении предложенных проектов до уровня, соотносимого с существующими финансовыми возможностями, или об увеличении дополнительных необходимых средств. Анализ и оценка любых предложений, прогнозирование возможных последствий принятия предложений и их альтернатив, выбор наилучших вариантов, предоставление рекомендаций делаются в форме понятной и не финансистам.

Понятие - инвестиция _Инвестиции. (капитальные вложения) - совокупность затрат ма- териальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на рас- ширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народ- ного хозяйства. Инвестиции - относительно новый для нашей эко- номики термин. В рамках централизованной плановой системы ис- пользовалось понятие "валовые капитальные вложения", под кото- рыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое поня- тие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близ- кие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и "финансовые" (портфельные) инвестиции, то есть вложения в ак- ции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополни- тельным источником капитальных вложений, так и предметом бирже- вой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей
материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Основная задача инвестирования вложение материально-денежных ресурсов в капстроительства, реконструкцию или модернизацию объекта, предназначенного для производственной деятельности, при условии выполнения финансовых обязательств.

Анализ инвестиций Анализ инвестиций. Капитал, вложенный в дело и дополненный частью полученной прибыли, реинвестируется в активы ( земля, сооружения, оборудование, программы разработки новой продукции) с целью получения дохода и прибыли в будущем. Капиталовложения не должны делаться без оценки перспектив их прибыльности. Инвестиционные проекты оцениваются различными способами, но два следующих вопроса являются типичными для любого анализа. Какой уровень чистого дохода обеспечит инвестиция ? Какой размер дополнительной чистой прибыли принесет компании инвестиция ? В долгосрочном плане, принимающем за основу жизненный цикл имущества или продукта, обе концепции принесут идентичные результаты, но в краткосрочном плане возможны большие различия в связи с тем, что, когда приобретается новое имущество или разрабатывается новая продукция, расход средств обычно превышает их поступлении. Оценка привлекательности инвестиционного предложения необходима для принятия решения о целесообразности его реализации и привлечения инвесторов. Это также необходимо для выбора наиболее эффективного пути развития как небольших фирм, так и крупных комплексов многоцелевого назначения. При оценке инвестиционного проекта необходимо учитывать следующие положения: - проведение оценки степени благосостояния инвестора; - определение вероятности неблагоприятного результата инвестиций или степени риска (неполучение ожидаемого дохода, потери затраченных ресурсов); - сравнительная оценка альтернативных вариантов использования денежных и материальных ресурсов; - использование минимального количества критериев оценки, однозначных и доступных для понимания неспециалиста. При определении величины критерия необходимо учитывать цель инвестирования и предполагаемую техническую политику фирмы в период эксплуатации объекта. Инвестиционный анализ должен убедить людей, принимающих решение о целесообразности капвложений в том, что будут выполнены следующие условия: - выбран лучший из существующих альтнрнативних проектов; - проект направлен на максимальное увеличение стоимости имущества предприятия и, соответственно, акционеров; - определены основные риски при реализации проекта, проведена оценка их влияния на реализацию проекта и существует стратегия управления и контроля этих рисков; - определены объемы ресурсов, необходимых для инвестиций , начала производства и работы проекта; - финансовые ресурсы для реализации проекта привлечены на наиболее выгодных для данной ситуации условиях.

Анализ эффективности проекта ведется на основе простых (статических) методов и методов дисконтирования. Простые методы базируются на допущении равной значимости доходов и расходов по проекту, полученных в разные промежутки времени. Основными статическими методами являются: - расчет простой нормы прибыли (отношение чистой прибыли по проекту за анализируемый период к суммарным капитальным затратам). - расчет срока окупаемости (число лет, за которое полученная чистая прибыль по проекту + амортизационные отчисления покроет произведенные капитальные затраты). Статические методы могут служить инструментом грубой оценки проекта. Однако для
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования