Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты / Программирование и комп-ры /

Исследование рынка компьютерных мониторов

Исследование рынка компьютерных мониторов

Практическая часть.

Прежде чем проводить исследование рынка необходимо более широко изучить его характеристики. Рассмотрим основные параметры, которые покупатели учитывают при отборе и покупке монитора.

Размер экрана. До недавнего времени поставщики называли “15 дюймовыми” все мониторы, имеющие 15-дюймовую электронно-лучевую трубку, несмотря на то, что полдюйма экрана закрывала рамка лицевой панели монитора. Сегодня ситуация меняется. Благодаря недавним судебным процессам, на которых несколько производителей было обвинено в лживой рекламе, стали указывать максимальный размер видимого изображения. У разных мониторов размеры рамки лицевой панели отличаются: одни рамки оставляют из 17” 16,1, другие 15,6. Поэтому максимальный размер фактически видимого изображения может быть меньше размера экрана ЭЛТ. В большинстве мониторов средних и старших моделей имеется возможность растянуть изображение во всех направлениях, чтобы довести его края до краев рамки, однако в целях сохранения качества изображения большинство изготовителей не рекомендует этого делать.

Разрешение. При выборе монитора покупателю необходимо подумать с каким разрешением он чаще всего работает, чем оно выше тем больший монитор необходим. Наиболее вероятно, что вы будете работать с одним из четырех стандартных разрешений для ПК. Разрешение VGA позволяет увидеть на экране 640 элементов изображения в ширину и 480 в высоту. При разрешении SVGA изображение образует 800* 600 точек. Большая четкость достигается при разрешениях 1024*768 (иногда его называют XGA) и 1280*1024. Некоторые мониторы старших моделей поддерживают разрешение 1600*1200 и1600*12800 и, как минимум, одно устройство (ViewSonic P815) обеспечивает разрешение 1800*1440. Однако такие сверхвысокие разрешения нужны в основном тем, кто работает с настольными издательскими системами или САПР. В графических средах, таких как Windows 95 и OS/2 Warp, более высокое разрешение дает возможность увеличить количество отображаемой на экране информации. Это существенно повысит производительность однако за высокое разрешение приходится платить: изображение на экране становится мелким.

Что дает разница в один дюйм. Бытует мнение, что монитор с диагональю 15” не на много лучше 14-дюймового. Однако это не так. Площадь изображения на обычном 14 дюймовом мониторе составляет примерно 464 кв. см. У монитора с диагональю 15” площадь возрастает до 580 кв. см и таким образом, одно и тоже изображение при том же самом масштабе будет содержать на 25 % больше информации. Предельное разрешение 15 дюймового монитора составляет 1024*768 точек. Это почти идеально для работы в графической среде Windows 95. Размер изображения на экране монитора 17” обычно составляет 742 кв. см это на 28 % больше, чем у 15 дюймового и на 60 % чем у 14 дюймового. Еще более удобно работать с монитором 21”. Однако при всей привлекательности монитора с большим экраном, он слишком велик для большинства настольных ПК. Глубина монитора 21” почти равна размеру по диагонали, и он с трудом размещается на рабочем столе. Кроме того, такой монитор весит 30 кг. Поэтому большинство пользователей настольных ПК останавливает свой выбор на менее громоздких моделях с диагональю 15” и 17”, тогда как применение мониторов большего размера оправдано при интенсивной работе с настольными издательскими системами или САПР.

Частота вертикальной развертки. Изображение может создаваться за
один или два прохода электронного луча. При двух проходах (черезстрочной развертке) сначала вырисовываются, а затем - все нечетные. Обычно черезстрочная развертка приводит к мерцанию изображения и утомлению глаз. Такой способ прорисовки экранного изображения существует уже много лет, однако сегодня черезстрочная развертка имеет настолько плохую репутацию, что лишь немногие производители рискуют ее использовать. Поэтому при выборе монитора необходимо убедиться, что он способен осуществлять высокое разрешение не используя черезстрочную развертку (в паспорте изделия аббревиатура NI). Другой важный параметр мониторов - частота обновления экрана, называемая также частотой кадров или частотой вертикальной развертки, которая измеряется в герцах. Эта величина показывает, сколько раз в течении одной секунды перерисовывается изображение. При частоте меньше 75 Гц мерцание экрана заметно глазу.

Форма поверхности экрана. Она может быть сферической, цилиндрической, плоско - прямоугольной и плоской. Поверхность сферической (самой дешевой) ЭЛТ закруглена как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. На таких экранах изображение имеет искаженные края. На таких трубках изготовлены большинство 14 дюймовых мониторов, и это одна из причин снижения потребительского интереса. Цилиндрические ЭЛТ, например Trinitron фирмы Sony и DiamondTron компании Mitsubishi, закруглены только в горизонтальном направлении. Такие трубки значительно меньше искажают изображение и не дают бликов от верхних источников света. Поверхность ЭЛТ с плоско - прямоугольным экраном представляет собой сферический сегмент столь большого радиуса, что экран выглядит практически плоским. Ими оснащены большинство мониторов с диагональю 15”, 17”, 21”. Плоскую поверхность имеет, например, новая ЭЛТ Pure Flat компании Panasonic, дающая самое высококачественное изображение.

Шаг маски и антибликовое покрытие. Точечная и щелевая маски характеризуются различными величинами шага - расстояниями между точками люминофора одного цвета. Шаг маски определяет предельное разрешение, при котором линии еще не становятся расплывчатыми. В ЭЛТ с точечными масками шаг маски оценивается как расстояние между двумя точками одного цвета. Хорошие мониторы 15” и 17” имеют шаг не выше0,28 мм, а мониторы с большим экраном - не выше 0,31 мм. В ЭЛТ с щелевыми масками шаг определяется аналогичным образом. Для 17” не должен превышать 0,25 мм, а для мониторов 20” -21” - 0,30 мм. Подавляющее большинство современных ЭЛТ имеет антибликовое покрытие, иногда обладающее и антистатическими свойствами. Наиболее популярным методом борьбы с бликами является применение кремневого покрытия. Прежде оно толстым слоем напылялось на экран, что уменьшало качество изображения. Сегодня наиболее часто используют метод покрытия в центрифуге, что дает более тонкий и чистый слой. У большинства изготовителей антибликовые покрытия имеют свои, фирменные названия; однако внимание стоит обращать лишь на их оптические характеристики.

Регулировка. В большинстве мониторов предусмотрена возможность регулировки различных параметров: яркости, контраста, размера, положения изображения и пр. В недорогих моделях используются аналоговые регуляторы: ручки или колесики с накаткой. В этом случае при смене разрешений каждый раз придется перенастраивать монитор. Мониторы с цифровыми регуляторами хранят в памяти предпочтительные значения параметров для каждого разрешения. Когда изменяется разрешение экрана, такой монитор
1 2 3 4
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования