Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты / Программирование и комп-ры /

Материнские платы

Реферат.

Перечень ключевых слов :

ЭМАНСИПАЦИЯ - ОСВОБОЖДЕНИЕ - САМОУВАЖЕНИЕ - НЕЗАВИСИМОСТЬ - КАРЬЕРА - САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - БУДУЩЕЕ - КОМАНДА - РИСК - ПРАКТИКА - ЦЕНА - ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Психологией лидерства интересуются давно . Лидер - это прежде всего человек , на поведение которого ориентированны члены группы ; именно он задаёт тон и некий стандарт поведения , определяя цели и задачи группы . Именно он имеет психологическое право принкдить членов группы выполнять поставленные перед ним задачи . Иными словами , лидер обладает властью .И , наконец , самое главное - лидер принимает на себя ответственность за группу людей и за её действия .

Cодержание .

Леди - лидер : кнут или пряник ?.................................4

ЛЕДИ - ЛИДЕР: КНУТ ИЛИ ПРЯНИК ? Замечено , что среди истинных лидеров нет явных дураков . Интелект для них обязателен . “ Они даже могут быть необразованны с точки зрения абстрактного интелекта , но умение управлять людьми или социальный интелект им присущь неприменно . Очень важно то , что большинство лидеров склонны принимать решения индивидуально , не подчиняясь внешнему давлению . Интелектуальная независимость - вот , что отличает настоящего лидера . Кроме того , он эмоционально стабилен . На языке психологов это ценное качество называется “ инфарктоустойчивостью “ - отсутствием страха и тревоги . Невротизм лидеру противопоказан . Наверное , в вашем воображении уже возник образ преуспевающего мужчины , уверенного в себе руководителя или бизнесмена ... Так и было до недавнего времени , пока на жизненной арене не появились деловые женщины , яркие личности , инициативные , энергичеые , не боящиеся трудностей . Наше общество ещё далеко от стабильности , а ведь именно в устойчивом обществе женщина имеет больще щансов занять лидерские позиции . В нашем обществе женщина оказалась в парадоксальной ситуации : на неё взвалили всю ответственность за семью , тогда как мужчина от семейной ответствености был отстранён . У женщин не было возможностей для функционированния вне семьи, возможностей для деловой активности .Сейчас на нашу почву всё бодьше переносится западная модель культуры , и появился ранее не существоваший тип деловой женщины . Но за всё надо платить - в новой роли женщины вынуждены отказаться от традиционных женских ценностей , принимая ценности традиционно мужские . Конфликт состоит в противоречии ценностей “ семья , дом , любовь “ и ценостей независимости и роста .Занимая руководящий пост , они всеми силами старались упразднить в себе лидера , потому что беспрекословное послушание вышестоящим лицам было несовместимо с такими качествами настоящего лидера , как азарт , инициатива , строптивость , в концн концов . В силу этих причин многие были сродни секретаршам . Пожалуй , наиболее полно психолоия деловой женщины была изучена аиериканскими докторами Маргарет Хеннинг и Анн Жарден Восхождение по лестнице успеха оказалось делом тяжёлым и небезопасным . Дедовая женщина должна постоянно доказывать себе и окружающим , что занимается именно своим делом. Примерно 1/3 всех нервных расстройств у бизнес-леди происходит от столкновения их роли руководителя на работе и исполнителя дома . Оба автора пришли к выводу , что главная помеха деловой карьеры многих женщин - в неумении девочек , а затем и женщин ладить между собой ,” играть в команде “, быть снесходительными к недостаткам других людей . Но у женщины есть ряд преимуществ ,
реализовав которые , она может стать успешным руководилем .Женщина-лидер обладает боле тонким социальным интелектом , она тоньше ощущает нюансы отношений , в том числе и отношение к себе . Она умеет оценивать и прогнозировать поведение других людей . Правда , её больше , чем мужчин , подстерегает опасность пойти на поводу у своих эмоций . А истеричность и лидерство - есть вещи несовместимые . Женщина обладает бодьшей контактностью и практичностью мышления . Если мужчина склонен строить долгосрочные планы , расчитывать на долгосрочную перспективу , то женщина предпочитает конкретно гарантированый ррезультат ,” здесь и сейчас “. Женщина лучше мужчины контралирует свои и чужие ошибки ; она , как правило , лучше формулирует свои мысли и выражает идеи . Замечено , что она меньше , чем мужчины реагирует на ухаживания и сексуальные притязания в деловых отношениях . Она чётко различает дело и развлечения . Один из главных подводных камней на пути развития карьеры деловой женщины - нехватка глобального , обзорного взгляда на проблему , более развитый консерватизм , тенденция погрязать в мелочах и эмоциях , вязнуть в системе человеческих отношений . Эти “ демоны “ могут сыграть злую шутку с деловой женщиной . Поэтому всегда желателен совет мужчины .

Каков же портрет идеальной “ леди - босс “ ?

Его нарисовали М . Хенинг и А . Жарден . Это яркая личность , она женственна , не жестока и не холодна , интелектуально и физически активна , решения принимает сама , но прекрасно улавливает настроения других ; ей несвойственна мелочная опека полчинённых. Она готова рисковать , целеустремлённа , уверенна в себе , достойно реагирует на критику , замечания и даже оскорбления . Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (“ руководитель , деловая женщина ) на другую (“дочь, мать , жена “) , уверенна в понимании , поддержке и помощи со стороны мужа и детей . И ещё одно немаловажное условие , а может быть , и самое важное : проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей может быть решена только совместными усилиыи с мужчинами . Женщина - лидер зачастую демонстративно игнорирует и даже противостоит возможному сотрудничеству с мужчинами , подсознательно обрегая свою территорию от соперника противоположного пола , тем более что ранее эта территория принадлежала ему . Это заведомо беспереспективный ход , путём которого женщина - лидер лишает себя “опыта предыдущего поколения “, что неверно по сути . Врождённые качества - необходимое , но недостаточное условие для настоящего лидера . Ещё совет : вместо того ,чтобы подолгу мусолить прблему , подолгу анализировать её , надо смотреть в будущее , думать , как избежать повторения ошибки в дальнейшем . Не надо также бояться говорить с человеком прямо : любой откровенный разговор только прибавит вам очков . Быть руководителем в России - двойная ответственность . К сожалению , культура отношений между начальником и подчинённым здесь , мягко говоря , отличается от западной модели .

Почему женщины работают ?

Наиболее значимым мотивом трудовой деятельности у женщин оказался мотив материальный , хотя и с оттенком психолгическим : им нравится иметь свой заработок и быть независимыми . На втором месте - мотив морально-этического плана : они работают ,потому что благодаря работе ощущают себя нужными людьми и не представляют свою жизнь без работы. На третьем месте - мотивы , которые я бы назвала “компенсаторными “:
1 2
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования