Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты / Психология /

Психология Общения

25. Общ пон об управл О. Его формы и стадии. Произв-ные отн-ния яв структурообразующим элем всей с-мы общ-х отн-ний. В проц пр-ва воз потреб в таком виде д-ти, как управление, предполаг планир, орг-ю, мотивацию и контр, а также связ с осущ-ем этих ф-й комму-и и прин решен. Исходя из эт, упр О-О, вызван необ-тью осущ упр-х ф-й с учет обрат связи. Управл отн-я предп тес диалектическое взаимод м/д объек упр (от отдел стру-ных подраздел-й до общ-ва в цел) и суб управ, осущ сознат воз-ие на объ д/достиж поставл целей. Прав-нее гов о суб-субъек-х отн-х в управ деят-ти. Ф упр О. Субординационная ф. Это О м/д рук и подчин, в осн кот полож админ-прав нормы. Так О складыв как м/д рук-и и исполнителями, так и м/д рук раз уров. Суб ф О мож нос линейн, функцион и смеш, лин-функ-й х-р. При лин отнош-х у кажд рук м/б неск под-х, но кажд имеет тольк 1 рук-ля. При функ-х отн-х, работник мож подчин неск рук одновр, и каж из них контр осущ конкрет ф-ии. Служеб-товарищеская ф. О м/д коллег, в основ кот полож админ-морал нормы. Друж ф . О м/д рук, м/д рук и под-ми. В осн леж морал-псих нор взаимод-я. В завис от ур управлен, вертик и гориз модел, произ-х и общ-х услов

Псих аспекты убеждения. Убеж-е-воздейс посредс доказат, лог упорядоч фактов и вывод. Подраз уверен в правоте своей позиции, в истинности св знан, этичес оправданности св поступков. Убежд - ненасил и нравств предпочт метод влиян на партнеров по О. Убеждать-привл люд на св сторону. У осущ с пом слов, прим, дела. Процедура У-4 вида возд-я. Информирование- во имя чего ч-к дол действовать. Чтоб побуд чел к нуж д-ти, преж всего след проинформ его о цели и вероят ее достиж. Инф в проц У реал различ мет-ми, нап рассказ, кот стр-ся 2 путями: индуктивным (ког идут от отдел фактов к общениям) и дедук-м (от общ положен к отдел фак). При И в нач рассказа мож постав ?, ответ на кот и станет весь послед р-з, основ сообщение восприн активно. При Д ? став после сообщен глав мысли, если ? став перед, то след затем аргументация оказыв излиш. Разъяснение. Виды: инструктивное, повествующ, рассужд-е. Инст уместно ког от слу-ля треб запом ч-л, нап при усвоении порядка д-вий. Д/твор натур - расс-щее. Оно стр-ся так образ, что ведущий став пер соб-ком все за и прот, заставл его мыслить самому, побуд к ответу. Доказ-во - относ к логич опер ациям, но без фактов нет д-ва, люди привык опираться на ф-ты. 23.Комплимент. Нередко К сравнив с лестью. Лесть приятна далеко не кажд, многих обижает. К никого не обиж, он всех возвышает. Предмет К явл вещи, дела, идеи и т.д., косвен относящ к людям. К предпол разночтение: услышав К ч-к сам домысливает до его сущности. К привлек к себе вним лишь в том случ, когда отвеч интерес и потреб людей. Умен руководит примянять в Обще К обогащает арсенал его средств взаим-я с людьми. К, если он искренен, всегда вызыв ответ благож реакцию. Повод д/ком-та всегда найдется:компетентность, вниман, заинтересованность, любознательность и т.п. У К всегда есть адресат. И, как правило, за комп-м всегда стоит цель, например, познакя с ч-м поближ или наоборот. Цель фор-ся еще до того, как К сказан. Она связ с какими-то взаимоотношениями м/д его автором и получателем, но значима в пол мере, по мнению автора К, в основ, д/него самого. 14. Идентификация, эмпатия и рефлексия К механ повед в проц О относят: познания и пониман людьми др друга (идентификация, эмпатия) познан сам себя ( рефлексия ) формиров эмоцион отнош к человеку (аттракция) Идентификация, т.е. так состоян когда суб-ты О сближаются
на идее взаимн переживан каких-то общих сторон жизнед-ти. Идентификация -уподобление себя другому, когда предположение внутреннем состоянии партнера по О строится на основ попытки поставит себя на его место; рефлексия (в социал псих-и "рефлексия" употр как познание субъек самого себя. В соц псих-и под рефл понимается осознание действующим инд-дом того, как он воспринимается партнером по О); эмпатия - эмоц отклик, воспр на основе чувств.//В проц О ч-к познает себя ч/з поним друг ч-ка, осознавая оценку себя этим другим и сопоставляя себя с ним. В проц вкл 2ч-ка, кажд из кот явл активн субъ-м, и осущ-ся однов-но “двойной” процесс - взаим воспр и познан. При постр стратег взаимод-я двух люд, наход в услов-х взаимопознания, кажд из партнёров приним в расчёт26.Принципы Упр О Выд след основ этик-псих принц упр О. 1) Пр созд услов д/прояв лич-го потенциала сотр-ков, их проф знан. Этому способ делегирование полномоч р-ля, т.е. передач подчин ряда задач, некот видов д-ти рук. Нек рук опас того, что подч будут рассматр это как попыт перел св раб на их плечи. Эти опасения привод к сниж эфф управ: объект текущ раб препятс осущ основ ф-и руковод-определен и реализации стратег целей предприят. Подчин чув недов к себе. Эта техника предпол подбор подходящ сотр-в, распред сфер ответ-ти, координац выпол поруч задач, стим и консультир подч-х, контроль и оценку их д-ти. Делегировать необх специал-ю д-ть, част ?, подгот раб, но не окончат формулировку целей, план. Не подлежат делегир ф-и р-ля: установл целей, прин реш, контр результ, руков-во сотр-ми и мотивац их д-ти, задачи особ важн, сроч дела строго доверит х-ра. 2. Прин полномоч и ответст-ти. Кажд раб-к долж чет знать свои обяз и права по их реализац. Рук дол забот о созд соц, служ и персон статус св сотр-в.

3. Струк О В стр О выдел 3 составляющие-комм, интеракт, перцептив.Комму стор О-обм инфор, ее пониман. По средств ком-и О быв 2 вид: реч и нереч (нев). Речь, как средО, одновр выст и как источ инф-и, и как спос взаимоде на соб-ка. В стр реч О вход : Знач и смысл слов, фраз. Игр важ роль точн упот слова, его вырази-ть и доступ-ть, прав постр фразы и ее доходч-ть, прав-ть произн звук, слов, вырази-ть и смысл инто-и.Реч звук явлен: темп реч (быс, сред, замед), модуляция выс голоса (плав, резк), тональн гол (выс,низ), ритм (равном, прерывис), тембр (раскатист, хрипл, скрипуч), интонац, дикция речи. Наблюд показ-т, что наиб привл в О -плав, спокой, размер манер речи. Выразит кач голоса: характ спец звуки, возник при О: смех, хмыкан, плач, шеп и др; раздел-е зву- кашель;нулев зв-паузы;звуки назализации-«хм-хм»,«э-э-э» и др. Неверб дел на оптико-кинестетические (ж, мим, пантом); паралингвис (кач голос, его диапаз, тональн), экстралингвистические (пауз, плач, смех), пространс-врем (взаимораспол партнер, врем задержки нач О и др.) В проц взаим людей от 60 до90 % :ком осущ с пом невер ср выражен. Верб канал испол д/ перед инф, нев сигналы служ выраж межлич отнош.Кол и кач нев сигн завис от возр ч-ка, пола, национ, типа темп, соц стат, ур проф-зма.

4.Коммуник сторона О-обмен инфор, ее понимание. Коммуник взаимодейств мож классифиц по раз основаниям: с (.) зр особен психич отражен (интеллек, эмоц, образн, ассоциатив); с (.) зр сосредоточ интерес сторон (компромисс, сотруднич, нейтралитет);по числу, хар и степ вовлеченн суб-в в проц взаимод (монолог, диалог,);по организацион формам коммуникативного воздейс (дел бес, совещ, прием по личн?, пресс-конф).По средств ком-и О быв 2 вид:
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования