Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты / Социология /

Феминизм на российской почве

Сибирская аэрокосмическая академия Имени академика М.Ф.Решетнева. Институт финансов и бизнеса. Кафедра философии и социальных наук.

Реферат Феминизм на российской почве.

Выполнил: Студент группы М-91 Жданов С.А. Проверила: Преподаватель Морозова О.Ф.

Красноярск 2001.

Я хочу начать свой доклад с использования материалов, использованных доктором Нарицыным, психотерапевтом и психоаналитиком, в написании своей книги «Я и ТЫ- ТЫ не Я».

«Однажды мне случайно довелось услышать беседу двух будущих мам. Одна мечтала о дочке, а вторая непременно хотела сына. Как-то незаметно их разговор перетек в другое русло: они начали спорить всерьез, кто лучше - мальчик или девочка?»

Первая говорила: - Девочка лучше, она как-то ближе. С ней можно в куклы играть, а мальчики все дерутся…

- Ну и что, зато мальчики любят подвижные игры, буду с ним в футбол гонять, фигуру подправлю…

- Да, но зато девочка аккуратнее, ее можно в платьица наряжать, косички заплетать, красиво причесывать! - А мальчик вырастет - будет защитником!

- Вот именно - защитником: пойдет в армию, намучается…

- Да лучше два года мучиться, чем всю жизнь!!!

Так или иначе, вторая будущая мама высказала мнение, что женщиной быть хуже, чем мужчиной. Такой, извините за выражение, пол второго сорта. И лучше, мол, два года в армии, чем всю жизнь в унижениях… Причем обратите внимание - сказала это ЖЕНЩИНА! Видимо, бедняжка из тех, что сами всю жизнь мучаются со своим "второсортным" положением. А потом мы удивляемся, откуда берутся оголтелые феминистки, которые, как говорят скептики (чаще мужского пола), "борются за какие-то лишние права". Да не за лишние права они борются, а за равные! Но общественное представление почему-то считает, что для достижения этого равноправия женщине нужно тягать штангу, укладывать шпалы и играть в футбол… Интересная выходит ситуация! Тем более, что мужчине при этом делать ничего практически не нужно. Следуя логике, если есть какая-то борьба, значит, есть конфликт. Откуда он взялся? Разобраться в этом - значит найти сущность истинного равноправия (и понять - а возможно ли оно сегодня?)

Как это так случилось, что в России, в общем-то патриархальной стране, мы все чаще видим женщину за рулем, в армии, в бизнесе и даже в политике?

Это же для мужчин - катастрофа! Женщина стремительно ворвалась в мужской мир и достигла там очевидных высот. Мужчин это, конечно, раздражает неимоверно, можно по пальцам сосчитать тех, кто относится к этому спокойно. Еще бы, веками считалось, что женщина должна подчиняться и не роптать. Не зря ведь Жванецкий выдал незабвенную фразу: “Женщина должна: а) лежать б) тихо”. Примерно так до недавнего времени было у нас, на Западе же феминизм победным маршем шествовал еще с 50-60-х годов. К сожалению, сравнение не в нашу пользу: там можно за двусмысленные намеки подать в суд и выиграть дело с солидной компенсацией, не говоря уже о том, что Союз феминисток внимательно следит за тем, чтобы, к примеру, победители турнира Большого Шлема получили одинаковое денежное вознаграждение. И не дай Бог, если Мартина Хингис получит меньше, чем Пит Сампрас. Но то в Америке. Европа более консервативна и инертна. В Германии мир женщины сравнительно недавно стал охватывать больше, чем знаменитые три К: “Kinder, Kuche, Kirche” (дети, кухня, церковь). Феминизм… Слово, которое порождает противоречивые эмоции: от бурного восторга до слепой
ярости. А, в сущности, суть этого движения в идеале должна отражать то, чего всю жизнь добивается любой человек: права на признание и на самовыражение. Кому-то нравится, когда его жизнь строится по определенной колее, а кто-то, наоборот, будет беситься от самой мысли, что его судьба в какой-то мере предрешена. Сломать эту определенность… Так рождается марксизм, феминизм, пофигизм и прочий "-изм". В российской литературе тема феминизма освещена очень скудно. Ее по пальцам можно пересчитать. Ирина Корчагина, Алла Трубецкая, Мария Арбатова: вот и все, пожалуй, что имеется. И это неудивительно. Ведь российский феминизм еще очень молод по сравнению с западным. В России долгое время тема феминизма воспринималась нами лишь как что-то отдаленное, вроде проблемы индейцев Южной Америки. Но оказалось, что всё это уже есть рядом с нами и непосредственно нас касается, и быть нейтральным уже почти невозможно. Феминизм стал страшной сказкой для сильной половины человечества. Феминизм пугает, ярлык "феминистки" страшнее самого смертного греха. Но мнения о том, кто же из женщин может удостоиться этого звания, порой достаточно противоречивы. Я не хочу кого-либо осуждать или поддерживать и занудствовать на тему, что же такое феминизм, и с чем его едят. Давайте лучше поразмышляем над тем, какие явления принимаются за феминизм, но им, скорей всего, не являются. Какой образ возникает в сознании людей при слове “феминистка”?

Соответствует ли этот образ действительности?

Грозит ли России взрыв бомбы по имени “феминизм”?

Нужно ли пугаться российского феминизма? Для начала не грех послушать мужчин. Какую женщину, по мнению мужчины, можно считать феминисткой? Чтобы узнать это, я стал опрашивать своих знакомых. Не лишним было и заглянуть на несколько сайтов, посвященных проблемам взаимоотношения полов. И вот, что в результате мне удалось выяснить...

АГРЕССИЯ И ЕЩЕ РАЗ АГРЕССИЯ

Первое качество, называемое мужчинами как главный признак феминизма, - это агрессивность. Женщина ведет себя конфликтно и даже cклочно, доказывая свою правоту всем и повсюду. Более того, такая женщина стремится доминировать на работе и в быту, навязывает свое мнение окружающим, ведя себя подчас бестактно и бесцеремонно. Критику в свой адрес такая дама воспринимает как попытку унизить лично ее. Всяческие жизненные неудачи, вытекающие из вышесказанного, она объясняет притеснением со стороны "сильного пола".

МУЖЧИНА В ЮБКЕ ИЛИ НЕЧТО СРЕДНЕГО РОДА.

Второе качество, которое отмечают мужчины, - это "мужеподобное поведение". Женщина старается вести себя как мужчина, говорить, думать, ходить и одеваться. Сферы интересов она тоже выбирает, как правило, традиционно мужские - но не по причине выдающихся способностей, а из желания самоутвердиться. Женские же сферы интересов она демонстративно презирает, не уделяет внимание семье, если таковая вдруг имеется (бывает и такое!), холодна с детьми, родными и близкими.

ЖИЗНЬ БЕЗ МУЖЧИН.

Третье - мужененавистничество. Женщина старательно подчеркивает свою независимость и даже превосходство над мужчиной, старается побольнее "задеть" мужское самолюбие. Такая женщина может избегать личных контактов с мужчинами, долгое время оставаясь одна, не обзаводится семьей, детьми и становится типичной "старой девой".

А КАК ЖЕ СЕКС?

И четвертое - асексуальность. Женщина либо страдает отсутствием сексапильности вообще, не стремится хорошо выглядеть, чтобы
1 2 3
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования