Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты / Страхование /

Шпаргалка по страхованию - некоторые понятия

Актуарные расчеты представляют собой процесс, в ходе которого определяются расходы, необходимые на страхование данного объекта. Актуарные расчеты система математических и статистических закономерностей, позволяющих рассчитать стоимость страхового продукта. Вопросы актуарных расчетов занимают центральное место в деятельности любого страховщика. С помощью актуарных расчетов определяется размер страховых платежей, предъявляемых к оплате. Тарифная ставка - цена страхового риска и других расходов, адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключенному договору страхования. Совокупность тарифных ставок носит название тарифа. Тарифная ставка, по которой заключается договор страхования, носит название брутто-ставка. В свою очередь брутто-ставка состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. Нетто-ставка выражает цену страхового риска и целиком предназначена для создания фонда выплат страхователям. Нагрузка надбавки к нетто-премии, которые предназначены для покрытия расходов страховщика по организации и проведению страхового дела. Главная статья этих надбавок расходы на ведение дела. Сюда включаются расходы, связанные с заключением и обслуживанием договора страхования.

Страховые резервы. Для выполнения страховыми организациями взятых на себя обязательств по договорам страхования они формируют страховые резервы. Страховые резервы формируются из полученных страховых взносов в порядке и на условиях, установленных Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ. Страховые резервы подразделяются на резервы по страхованию жизни, технические резервы и резерв предупредительных мероприятий. Технические резервы. Состав, назначение и порядок формирования технических резервов определяется «Правилами формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни» (18.03.1994г.) Согласно указанным правилам, страховые резервы образуются страховщиком по каждому виду страхования и в той валюте, в которой проводится страхование. Размер страховых резервов рассчитываются при определении финансовых результатов от страховой деятельности по состоянию на отчетную дату. В состав технических резервов включаются: 1. Резерв незаработанной премии (РНП). 2. Резервы убытков: - резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ) - резерв произошедших, но не заявленных убытков (РПНУ) 3. Дополнительные технические резервы: - резерв катастроф (РК) - резерв колебаний убыточности (РКУ) 4. Другие виды технических резервов, связанных со спецификой обязательств, принятых по договорам страхования. Величина технических резервов определяется путем оценки в денежной форме финансовых обязательств страховщика по предстоящим страховым выплатам. Основным показателем для расчета РНП и РПНУ является страховая брутто-премия, поступившая в отчетном периоде по договорам страхования (перестрахования), за минусом фактически выплаченного (начисленного) комиссионного вознаграждения и суммы средств, направленных на формирование резерва предупредительных мероприятий. Резерв незаработанной премиии представляет собой часть базовой страховой премии, поступившей по договорам страхования, действующим в отчетном периоде, относящуюся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода. Для расчета РНП договоры страхования подразделяются на три учетные группы. К первой учетной группе относятся следующие виды страхования: - страхование от несчастных случаев и болезней; - добровольное медицинское страхование;
- страхование средств наземного транспорта; - страхование средств воздушного транспорта; - страхование средств водного транспорта; - страхование грузов; - другие виды имущественного страхования; - страхование ответственности владельцев автотранспортных средств; - страхование иных видов ответственности. По первой учетной группе существуют два варианта расчета резерва незаработанной премии : 1) «pro rata temporis» исчисление незаработанной премии пропорционально неистекшему сроку действия страхования на отчетную дату НП1=Тб1 с1-m1. с1 - НП1 незаработанная премия по 1-му договору; - Тб1 базовая страховая премия по 1-му договору; - С1 срок действия 1-го договора в днях; - m1 число дней с момента вступления в силу договора до отчетной даты. 2) «одной 24-й». Согласно данному методу базовая страховая премия, полученная по договорам страхования, группируется по месяцу начала течения договора страхования, периодичности уплаты страховой премии и сроку действия договора страхования. Величина незаработанной премии определяется по каждой полученной группе путем умножения базовой страховой премии на соответствующие коэфициенты. Ко второй учетной группе относится: - страхование финансовых рисков, - страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов. Незаработанная премия по этим видам страхования определяется по каждому договору страхования в размере базовой страховой премии до полного истечения срока действия договора страхования. К третьей учетной группе относятся договоры страхования с неопределенными (открытыми) датами начала и окончания. По этой группе незаработанная премия определяется по каждому договору страхования в размере 40% от базовой страховой премии на отчетную дату.

Резерв заявленных но неурегулированных убытков. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков образуется страховщиком для обеспечения выполнения обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, не исполненным или исполненным не полностью на отчетную дату, возникающим в связи со страховыми случаями, которые имели место в отчетном или предшествующем периоде и о факте наступления которых в установленном порядке заявлено страховщику. Величина неурегулированного убытка определяется по каждому заявлению страхователя (застрахованного), но не может превышать страховую сумму, определенную договором страхования. Размер резерва заявленных, но неурегулированных убытков определяется по каждой неурегулированной претензии и в соответствии с размером ущерба, подлежащего компенсации (по журналу учета убытков). Резерв произошедших, но незаявленных убытков. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков предназначен для обеспечения выполнения страховщиком своих обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, возникшим в связи с происшедшими страховыми случаями в течение отчетного периода, о факте наступления которых страховщику не было заявлено в установленном законом или договором страхования порядке на отчетную дату. Величина РПНУ исчисляется: - в размере 10% от суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде, если отчетным периодом считается год; - в размере 10% от суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде и трем периодам, предшествующим отчетному, если отчетным периодом считается квартал.

Резерв катастроф. Резерв катастроф предназначен для покрытия чрезвычайного ущерба, явившегося следствием непреодолимой силы или крупномасштабной аварии,
1 2
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования