Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты, банк рефератов, курсовые, дипломы / Теория организации /

ОАО "Ависма"

Сегодня ОАО «АВИСМА» выпускает более 100 видов продукции. Среди них: магний высокой чистоты, множество сплавов магния с алюминием, цинком, марганцем, цирконием, ниобием, бериллием. ОАО «АВИСМА» является единственным предприятием в стране по выпуску различных типов протекторов из магниевых ставов, предназначенных для защиты от коррозии газонефтепроводов, земных сооружкений и морских судов. Отвечая потребностям сегодняшнего дня, ОАО «АВИСМА» выпускает разные по качеству и твёрдости марки губчатого титана, титановые порошки. ферротитан. ОАО «АВИСМА» выпускает также и другие товары производственного и потребительского назначения. К ним относятся прежде всего: калийные удобрения, экологически безопасные средства для борьбы с гололёдом, изделия из цветного стекла (в настоящее время стекло-цех остановлен, так как производство стеклоизделий стало нерентабельно).

Поставщики сырья и энергоресурсов

Известно более 60 минералов, в состав которых входит титан. Однако промышленную ценность имеют лишь два: рутил и ильменит. Эти титановые руды, как правило, вместе встречаются в так называемых прибрежноморских россыпных месторождениях. В зависимости от технологии переработки сырьевых концентратов на выходе можно получить либо титановую губку (промежуточный продукт при выплавке металлического титана и титановых сплавов), либо двуокись титана, использующуюся главным образом как пигмент при изготовлении красок и косметики. В производстве ОАО «АВИСМА» используется ильменитовый концентрат производства Вольногорского горно-металлургического комбината, Украина. Процесс производства губчатого титана энергоёмкий. Поставщиком тепловой и электроэнергии является ОАО ЭиЭ «Пермэнерго» и его подразделения. Газ поставляет «Межрегиональная компания по реализации газа». Поставщиком графитированных электродов является ОАО «Новочеркасский электродный завод», Россия. Аргон поставляет Березниковское ОАО «Азот». В производстве магния используется карналлит, поставляемый ОАО «Уралкалий».

Характеристики рынка титана

На Западе основными потребителями титанового сырья являются производители двуокиси, на их долю приходится около 95% спроса. В России картина совершенно другая: по оценкам западных аналитиков, около 65% концентрата идёт на производство титановой губки. Что же касается пигмента, то Сумский и Крымский заводы, построенные в СССР для его производства, перешли Украине. Попытки наладить промышленное производство пигмента в РФ (на волгоградском ОАО «Химпром», «Ависме», Соликамском магниевом заводе) пока носят скорее экспериментальный характер - вырабатывается всего несколько тысяч тонн двуокиси титана в год. И хотя российский спрос на этот продукт, утверждают эксперты, должен в ближайшем будущем резко возрасти, видимо, удовлетворяться он так и будет в основном за счёт импорта (и сегодня вся автомобильная краска поступает в Россию с запада). Советская титановая промышленность много лет ориентировалась на производство титановой губки для дальнейшей переработки в металлический титан и сплавы, использовав-шиеся оборонкой. Титановая губка является полуфабрикатом, т.е. она полностью предназначена для использования в производстве титановых слитков, проката, сплавов, изделий из титана. Поэтому объём мирового производства губчатого титана полностью зависит от объёма потребления предприятиями - производителями титановой продукции. Производство титана можно отнести к стандартизированной продукции, производимой в условиях олигополии,


EDucation Network 468х60

в виду того, что на этом товарном рынке находится относительно малое число фирм-производителей. Одной из основных причин немногочисленности фирм является эффект масштаба производства. Эффект масштаба является трудноодолимым барьером для вступления в данную отрасль производства. Рынок титана является одним из самых сложных рынков металлов в мире. Сложности эти обуславливаются многочисленными макро- и микрофакторами. Прежде всего необходимо отметить критическое падение потребления титана в последние годы во всём мире. Изменение военно-политической ситуации после распада СССР сказалось на рынке титана коренным образом: не только в России, но и в США пришлось пересматривать военный бюджет. В результате в США строительство военных самолётов и двигателей с использованием титана уменьшилось примерно на 50% по сравнению с периодом «холодной» войны. Европейским производителям военной авиацион-ной техники не осталось ничего другого, как последовать примеру США. В результате ёмкость рынка, на который приходилось 40% мирового потребления титана, сократилась вдвое. Потребление титановой губки в 1997 году составляет около 6096 от уровня 1992 года. Если в Союзе производство и потребление металлического титана вплотную приближалось к 10 тыс. тонн в год, то сегодня внутренний спрос в России, по различным данным, составляет от 2 до 5 тыс. тонн. Другой важнейший фактор, обусловивший падение потребления титана - общий экономический спад, как в странах СНГ, так и на Западе. В СНГ из-за практически полного разрушения хозяйственных связей между предприятиями и болезненного перехода к рынку, создалось крайне тяжёлое положение на внутреннем рынке титана. Общий спад потребления титана, постоянно растущие внутренние цены на сырьё, электроэнергию, услуги и т.д. свели реальное потребление продукта к ничтожному уровню. За отсутствием стабильного внутреннего потребителя титановой продукции единственным реальным рынком сбыта становится мировой рынок. ОАО "АВИСМА " также ориентирует сбытовую политику на экспорт (в Советском Союзе вся продукция комбината потреблялась на внутреннем рынке.). Как и для большинства российских предприятий, большой проблемой для комбината являются налоговые платежи. Натянутые отношения с Государственной налоговой инспекцией по поводу погашения задолженности заставляют комбинат балансировать на грани ареста счетов. Однако, благодаря умелому управлению финансовой деятельностью комбината и личным качествам высших должностных лиц общества, предприятию удаётся не только выходить из трудного положения но и без задержек выплачивать заработную плату. Также проблемой, обусловленной августовско-сентябрьским кризисом в России, стала блокада и упадок многих российских банков, в том числе Менатепа. На счёте в Менатепе «висят» замороженные деньги «Ависмы», их будущая судьба неизвестна и мало обнадёживает.

Потребители титановой продукции

Весь мировой рынок состоит из десяти крупных потребителей титановой губки и не более, чем 25 в общей сложности. Непосредственными потребителями губчатого титана являются металлургические предприятия, которые используют титановую губку для производства титанового проката, сплавов, изделий. Также титановая губка используется в качестве легирующего, рафинирующего и модифицирующего компонента при производстве металлов и сплавов в цветной и чёрной металлургии, т.е. круг потребителей данной продукции очень ограничен. К счастью для березниковских производителей с середины 90-х годов мировой спрос
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования