Top100
Поиск: реферат, курсовая, диплом
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Банк рефератов / Трудовое право /

Повторный инструктаж на фрезерных станках

Министерство образования Республики Беларусь Брестский политехнический техникум

Реферат по предмету «Охрана труда» на тему: «Повторный инструктаж на фрезерных станках»

Выполнил: Романюк М.М. Проверила: Клухина Г.Н.

Брест 2001

Содержание.

1. 1. Общее сведения об технологическом процессе. Основные опасные и вредные производственные факторы…………………… 2. Безопасная организация и содержание рабочего места……………. 3. Опасные зоны станков. Средства безопасности оборудования …... 4. Порядок подготовки к работе ………………………………………. 5. Безопасные приемы и методы работы, действие при возникновении опасных ситуаций…………………………………... 6. СИЗ и правило пользования ими……………………………………. 7. Схемы безопасного передвижения работающих по территории цеха или участка……………………………………………………… 8. Внутрицеховые транспортные и подъемные механизмы. Требования безопасности при погрузочно разгрузочных работах и транспортировке груза…………………………………… 9. Характерные причины аварии и производственных травм……….. 10. Меры предупреждения, обязанности и действия, способы применения имеющихся средств пожаротушения в случае возникновения аварийных ситуаций………………………………... 11. Литература…………………………………………………………….

2 4 6 9

11 12

13

14 16

18 20

1. Общее сведения о технологическом процессе Основные ОФП и ВПФ.

Общие требования безопасности к производственным процессам установлены ГОСТ 12.3.002 - 75*. Они включают: устранение непосредственного контакта рабочих с исходными материалами,, заготовками, полуфабрикатами, отходами; замену техпроцессов на безопасные; внедрение комплексной механизации и автоматизации; применение дистанционного управления; герметизацию оборудования; применение средств комплексной и индивидуальной защиты; рациональную организацию труда и отдыха; внедрение систем контроля; обеспечение пожаро и взрывобезопасности. При организации рабочего места руководствуются ГОСТ 12.2.061 81. Организация должна обеспечивать устойчивое положение и свободу движений рабочего и оборудования, безопасность выполнения операций, исключать работу в неудобных позах, которые вызывают повышенную утомляемость. Правила размещения технологической оснастки на рабочем месте: 1. На рабочем месте не должно быть нечего лишнего. 2. Инструмент, используемый чаще, располагается ближе. 3. Рабочее место не должно загромождаться заготовками и заготовками деталями. 4. Рабочее место должно обеспечивать хороший обзор. Требования безопасности к производственным помещениям включают требования, предъявляемые к объему помещения и площади приходящейся на одного рабочего, а также к условиям труда. Воздух рабочей зоны, шум, вибрация, производственные излучения в помещениях цехов должны соответствовать требованиям стандартов ССБТ, а освещение строительным нормам и правилам (СНиЛ). Наиболее распространенными травмирующими факторами на металлорежущих станках является стружка и пыль обрабатываемого материала. Для профилактики травматизма зону резания токарных, фрезерных, протяжных, зубообрабатывающих, отрезных, шлифовальных станков необходимо ограждать. Ограждения защищают станочника при вылете и разрушении режущего инструмента, а также СОЖ. Наиболее эффективные конструкции устройств снабженных системами вытяжной вентиляции и обеспечивающие защиту, как от стружки, так и от пыли. Также опасными производственными факторами являются все движущиеся и вращающиеся части станка (механические травмы), электропривод и электроустановки (поражение электрическим током), только что обработанная заготовка (ожоги). Вредными производственными фактором является извержение дыма при обработке заготовке с применением СОЖ. В этом случае этот дым приравнивается к отравляющим веществам общеядовитого действия.

2. Безопасная организация и содержание рабочего места.

Основными требованиями безопасности при организации и содержания рабочего места являются: 1. Надежность. 2. Безопасность. 3. Удобство эксплуатации. В соответствии с ГОСТ 12.2.003 - 74* Безопасность оборудования должна обеспечиваться: а) выбором конструктивных схем, принципов действия, безопасных элементов конструкции; б) применением средств автоматизации, механизации и средств дистанционного управления; в) применение средств индивидуальной защиты; г) выполнение эргономических требований; д) включение требований безопасности в техническую документацию (монтаж, эксплуатацию, ремонт, транспортировка, хранение); е) применение соответствующих материалов. При выборе конструктивного решения учитывают следующие требования: 1. Все движущиеся и вращающиеся части должны быть закрыты кожухами. 2. Все острые кромки должны вписываться в контур основного оборудования. 3. Не должны использоваться опасные системы и элементы машин. 4. Электропривод должен выполняться с учетом ПУЭ и нормами Госпроматомнадзора. 5. При больших нагрузках необходим учет надежности и жесткости. Для обеспечения безопасности работы на стеллажах, столах, шкафах и других устройствах, предназначенных для наладки изделий и материалов, должны быть четко нанесены значения предельно допустимых нагрузок. Перегружать устройства, предназначенные для наладки грузов, запрещается. Проходы и подходы к энергетическим коммуникациям (распределительным устройствам, электрошкафам, щитам и пультам, воде, воздуху и т.п.) должны быть свободными. В оборудовании не должны использоваться системы и элементы, являющиеся источником опасных и вредных производственных факторов, а при необходимости их применения должны предусматриваться соответствующие средства защиты. Надежность во многом определяется герметичностью входящих в оборудование систем, работающих под давлением, например,, устройств для закрепления заготовок станков. В оборудовании для производств, где возможно образование взрывоопасных сред, не должны использоваться искрящие материалы. Обычные конструкционные материалы не должны использоваться в установках работающих под давлением, агрессивных рабочих телах или в условиях особо низких температур. Выбор в качестве конструкционных пожароопасных материалов (например, магния) создает большие сложности на этапе, как эксплуатации, так и изготовления оборудования. Применение в конструкциях машин механизации и автоматизации управления позволяет резко снизить травматизм на работе.

3. Опасные зоны станков. Средства безопасности оборудования.

Применение в конструкции машин средств защиты одно из основных в настоящее время направлений по обеспечению безопасности производственного оборудования. В нем используют ограждающие, предохранительные и тормозные средства защиты, средства автоматического контроля и сигнализации, а также знаки безопасности и дистанционное управление. Требования, предъявляемые к средствам защиты. а) исключение вероятности воздействия опасных и снижение вероятности воздействия вредных производственных факторов на работающих; б) учет индивидуальных особенностей оборудования; в) надежность, прочность, удобство
1 2 3 4
НА САЙТЕ:
Rambler TOP100 Яндекс цитирования