Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты, банк рефератов, курсовые, дипломы / Уголовное право и процесс /

Уголовный процесс и судебная система Франции

Крымский Факультет Национального университета внутренних дел

Курсовая работа по дисциплине «Уголовный процесс» на тему «Уголовный процесс и судебная система Франции»

Выполнил: студент 3-го курса заочного отделения «специалист» Нечаев А.В. Проверил: к.юр.н. Савонюк Р.Ю.

Симферополь 2002г. ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение. 3 ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАДЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ. 5 СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ФРАНЦИИ. 6 Заключение. 7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 7 Введение.

Основы современной судебной системы Франции были заложены в 1958 г. при установлении режима Пятой республики, когда правительство на основе переходных положений (ст. 91 конституции) провело ряд реформ в области судоустройства и судопроизводства. Французское правосудие основывается на нескольких принципах: коллегиальность (с некоторыми исключениями) решение принимается несколькими судьями; профессионализм (за некоторыми исключениями, в частности, когда участвуют присяжные); независимость, которая обеспечивается рядом гарантий (несменяемость не распространяется на магистратов административной юстиции). Закон 1977 г. установил принцип бесплатности правосудия: расходы при его осуществлении возлагаются на государство при рассмотрении гражданских и административных дел. Это правило не распространяется на уголовную юстицию: считается нормальным, что при ее осуществлении осужденное лицо несет расходы в отношении причиненного ущерба обществу и отдельным лицам. Еще один принцип равенство перед правосудием и нейтральность судей, публичное рассмотрение дела (за некоторыми исключениями) и возможность двойного рассмотрения дела, т.е. в первой и апелляционной инстанциях, за некоторыми исключениями. По общему правилу (за исключением судов присяжных) уголовные и гражданские суды находятся в одном судебном учреждении. Судебная система Франции многоступенчата, и ее можно разделить на две ветви собственно судебную систему и систему административных судов. В мире существуют две основные модели организации расследования преступлений: французская и англо-американская. Во Франции расследованием преступлений занимаются следственные суды, а также полиция и прокуратура в зависимости от тяжести преступного деяния. Согласно же англо-американской системе расследованием преступлений занимается исполнительная власть. Очевидно, что в основе распределения юрисдикций между следственным судьей и прокурором, полицией лежит тщательно продуманная концепция, опирающаяся на теорию разделения властей. Судебная власть не выполняет обвинительных функций и не подотчетна прокурору, тогда как исполнительная власть осуществляет уголовное преследование, формулирует и поддерживает обвинение, не принимая окончательных решений по уголовному делу. Взаимодействуя, тип процессуальных функции оказываются разделенными уже на предварительном следствии, что и отличает состязательный уголовный процесс от инквизиционного. Вершина треугольника - следственный судья, его нижние угловые точки обвинение и защита, равноправные стороны, полемика которых приводит в конечном счете к принятию законных и справедливых решений.

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАДЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ.

В основе действующего уголовно-процессуального законодательства Франции лежит УПК 1958 г. Он пришел на смену наполеоновскому УПК 1808 г., подготовленному и вступившему в силу одновременно с УК 1810г. с 1 января 1811 г. (первоначально предполагалось издать единый нормативный акт по вопросам уголовного права и процесса, но затем проект был
разделен на два самостоятельных кодекса). УПК 1808 г. сыграл важную роль в практическом претворении ряда важнейших положений Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Им была установлена смешанная форма уголовного процесса: розыскная, т.е. тайная, письменная процедура на стадиях досудебного прохождения дела (при соблюдении определенных прав обвиняемого) и состязательная процедура судебного разбирательства с присущими ей принципами устности и непосредственности. Как и УК 1810 г., наполеоновский УПК оказал существенное воздействие на законодательство многих стран различных континентов. УПК 1958 г. сохранил смешанную форму уголовного процесса, однако значительно усилил гарантии соблюдения законности на досудебных стадиях и непосредственно в судопроизводстве (в частности, путем расширения возможностей судебного контроля за следствием и принесения обвиняемым жалоб на действия следственных органов и др.). В УПК 1958 г. подробно регулируются деятельность органов дознания и предварительного следствия (книга 1), порядок разбирательства уголовных дел о тяжких преступлениях, уголовных деликтах и проступках (книга 2), вопросы кассационного обжалования (книга 3) и особые виды производства, в частности по рассмотрению дел о преступлениях, совершенных во время судебного заседания (книга 4), и, наконец, исполнение приговоров по уголовным делам (книга 5). В УПК 1958 г. включены положения о ряде правовых институтов, традиционно относимых к области уголовного права и пенитенциарии. Именно этот кодекс ввел во французское законодательство «отсрочку с испытанием» как новую форму условного осуждения, предусмотрел правила режима «полусвободы», определил порядок привлечения заключенных к труду и принципы его оплаты и др. Со времени издания в него не раз вносились изменения, наиболее важные из которых связаны с принятием в начале 1981 г. закона под названием «Безопасность и свобода», расширившего права полиции в борьбе с насильственными преступлениями (в 1983 г. большинство положений этого закона было отменено). Одновременно с принятием нового УПК во Франции началась реформа судоустройства, окончившаяся после принятия нового Гражданского процессуального кодекса. Первым ее этапом стало издание Ордонанса об организации судебной системы 1958 г., а завершающим принятие Кодекса судоустройства 1978 г., в котором подробно регулируются состав, компетенция и формы деятельности всех судебных инстанций, рассматривающих гражданские и уголовные дела, а также некоторых специализированных судебных учреждений.

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ФРАНЦИИ.

Система общих судов во Франции включает в себя Кассационный суд, апелляционные суды и суды, рассматривающие различные категории дел по первой инстанции. Кассационный суд, возглавляющий систему общих судов, одно из старейших государственных учреждений Франции. Он существовал еще при «старом режиме», предшествовавшем революции 1789 г., а свое нынешнее название получил в 1790 г. Кассационный суд находится в Париже и ныне, после реформы 1967 г., включает в себя шесть палат пять по гражданским делам и одну по уголовным. В свою очередь «гражданские» палаты делятся на первую, вторую и третью палату по гражданским делам, палату по торговым и финансовым делам и палату по социальным вопросам (она рассматривает дела по социальному страхованию, трудовым соглашениям и др.). Согласно декретам 1982 1983 гг., Кассационный суд состоит из первого председателя, шести председателей палат, 84 членов суда (их принято именовать советниками),
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования