Top100
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Рефераты, банк рефератов, курсовые, дипломы / Финансы /

Денежные агрегаты

Оглавление

Введение 2 Определение денег: М0 Ml 2 «Почти деньги»: М2 и М1 5 Определение денег М2 6 Определение денег: М3 6 «Почти деньги»: скрытый смысл 7 Денежный агрегат L 8 Заключение 8 Список использованной литературы 10

Введение

Деньги часто называют языком рынка, т. к. именно с их помощью совершается кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен. Поскольку деньги служат мерой стоимости товаров, вся экономическая наука без них была бы невозможна. Ведь именно с их помощью мы сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе товаров и услуг. Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т. е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т. е. в виде монет и бумажных купюр. Но существуют множество других видов денег. Которые определяют денежные агрегаты. В данной работе широко представлены взгляды проф. К.Р. Макконнелл и проф. С.Л. Брю, поэтому в теоретической части сделан упор на американскую финансовую систему, а в приложении приведено использование показателей в России.

Определение денег: М0 Ml Ни среди экономистов, ни среди государственных должностных лиц нет единства мнений о том, из каких отдельных элементов состоит денежная масса в экономике. Денежная масса в узком смысле, обозначаемая символом М1, состоит из двух элементов: 1) наличные денежные средства, то есть металлические и бумажные деньги, которыми располагают все экономические субъекты за исключением банковских структур; 2) чековые депозиты, то есть вклады в коммерческих банках, различных сберкассах или других сберегательных учреждениях, на которые могут быть выписаны чеки. Металлические и бумажные деньги являются долговыми обязательствами государства и государственных ведомств. Текущие счета (чековые депозиты) представляют собой обязательства коммерческих банков и сберегательных учреждений. Давайте вкратце остановимся на компонентах денежной массы М1 . В свою очередь наличные деньги образуют отдельный агрегат М0. Наличность: металлические и бумажные деньги. Металлические деньги - от медных пенни до серебряных долларов - это мелкая разменная монета, составляющая лишь малую часть денежной массы: в настоящее время - всего 2 или 3% в общем объеме денежного предложения М1. Металлические деньги - это «удобные деньги», позволяющие нам совершать любые виды мелких покупок. Все металлические деньги, имеющие хождение в Соединенных Штатах, - это символические деньги. Это означает, что действительная стоимость стоимость металлического слитка, из которого собственно и сделана монета, меньше нарицательной стоимости монеты. Это позволяет предотвратить переплавку символических денег с целью их прибыльной продажи в качестве золотых или серебряных слитков. Если бы, например, каждая 50-центовая нонета содержала в себе серебро стоимостью 75 центов, то было бы очень выгодно переплавить ее и продать в виде слитка. Несмотря на незаконность подобных действий, 50-центовые монеты быстро исчезли бы из обращения. В этом состоит один из потенциальных недостатков товарных денег.


EDucation Network 468х60

Если их ценность как товара превысит их ценность как денег, то они прекратят свое существование в качестве средства обращения. Бумажные деньги составляют около 28% денежной массы Ml в экономике. Все 323 млрд дол. бумажных денег представлены в форме банкнот Федеральной резервной системы, то есть банкнот, которые выпущены Федеральным резервным банком с разрешения Конгресса. Кинув беглый взгляд на любые американские деньги, вы заметите слева в верху на лицевой поверхности банкноты надпись Federal Reserve Note и знак выпустившего ее резервного банка под надписью в кружке. Чековые депозиты. Деньги в форме чековых депозитов (текущих вкладов) получили в США наибольшее распространение, поскольку это и безопасная, и удобная форма. Вам едва ли придет в голову, возвращая долг, набить конверт банкнотами и монетами, скажем, на 4896,47 дол. и бросить его в почтовый ящик. Но вместе с тем нет ничего необычного в том, чтобы выписать чек на крупную сумму и послать этот чек по почте. Человек, получающий по чеку наличные деньги, должен для этого сперва индоссировать его (расписаться на оборотной стороне); затем тот, кто выписал чек, получает его обратно погашенным в качестве заверенной расписки, подтверждающей выполнение обязательства. Поскольку выдача чека также требует передаточной подписи (индоссамента), кража или потеря чековой книжки не столь драматична, как потеря того же количества наличных денег. Кроме того, во многих случаях удобнее выписать чек, чем транспортировать и пересчитывать крупные суммы наличных. В силу всех этих причин деньги безналичного расчета стали основной формой денег в американской экономике. В долларовом выражении 90% всех сделок осуществляется с помощью чеков. Может показаться странным, что текущие счета являются частью денежной массы. Но это легко объяснимо: чеки, которые есть не что иное, как средство передачи собственности на вклады в банках и других финансовых учреждениях, широко используются в качестве средства обращения. На самом деле в оплату мелких покупок чеки принимаются не столь широко, как наличные, в чем легко удостовериться, остановившись практически на любой автозаправочной станции. Но при крупных покупках продавцы с готовностью принимают чеки в качестве средства платежа. Более того, при необходимости люди могут незамедлительно обратить свои чековые вклады в бумажные и металлические деньги; поэтому чеки, выписанные на такие вклады, совершенно равнозначны наличным средствам. Таким образом: Деньги, М1=Наличные деньги (М0) + Чековые депозиты.

Чековые депозиты (вклады) - это крупнейший компонент денежной массы М1 На рис. Существует много финансовых институтов, предлагающих услуги по размещению чековых депозитов. 1. Коммерческие банки. Такие банки составляют основу системы. Они принимают вклады от домохозяйств и фирм и используют свои финансовые ресурсы для предоставления множества разнообразных видов ссуд. Ссуды коммерческих банков служат для предпринимателей и фермеров источником краткосрочного оборотного капитала, для потребителей - способом финансирования покупки автомобилей, других товаров длительного пользования и т.п. 2. Сберегательные учреждения. Коммерческие банки дополняются множеством других финансовых институтов ссудо-сберегательными ассоциациями, взаимно-сберегательными банками и кредитными союзами, - которые все вместе называются сберегательными учреждениями. Ссудо-сберегательные ассоциации и взаимно-сберегательные банки размещают сбережения домохозяйств и фирм, которые затем используются,
1 2 3
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования