Top100
Поиск: реферат, курсовая, диплом
Поиск рефератов [+]

Студик.ру / Банк рефератов / Химия /

Аминокислоты, белки

Содержание.

1. Классификация аминокислот. 2. Синтезы , , - аминокислот. 3. Свойства аминокислот: амфотерность, реакция по аминогруппе и карбоксилу. 4. - аминокислоты, их роль в природе. 5. Синтез пептидов. Белковые вещества: 1. Классификация. 2. Строение. Первичная структура, понятие о вторичной, третичной и четвертичной структурах. 3. Понятие о ферментах.

Классификация аминокислот. Аминокислотами называются органические кислоты, содержащие одну или несколько аминогрупп. В зависимости от природы кислотной функции аминокислоты подразделяют на аминокарбоновые, например H2N(CH2)5COOH, аминосульфоновые, например H2N(CH2)2SO3H, аминофосфоновые, H2NCH[P(O)(OH)2]2, аминоарсиновые, например, H2NC6H4AsO3H2. Согласно правилам ИЮПАК название аминокислот производят от названия соответствующей кислоты; взаимное расположение в углеродной цепи карбоксильной и аминной групп обозначают обычно цифрами, в некоторых случаях - греческими буквами. Однако, как правило, пользуются тривиальными названиями аминокислот. ( см. таблицу 1.) . В зависимости от положения аминогруппы по отношению к карбоксилу различают , и - аминокислоты:

Все - аминокислоты, кроме аминоуксусной (глицина), имеют асимметрический - углеродный атом и существуют в виде двух энантиомеров. За редким исключением, природные -аминокислоты относятся к L- ряду (S-конфигурация) и имеют следующее пространственное строение: По физическим и ряду химических свойств аминокислоты резко отличаются от соответствующих кислот и оснований. Они лучше растворяются в воде, чем в органических растворителях; хорошо кристаллизуются; имеют высокую плотность и исключительно высокие температуры плавления. Эти свойства указывают на взаимодействие аминных и кислотных групп, вследствие чего аминокислоты в твёрдом состоянии и в растворе (в широком интервале pH) находятся в цвиттер-ионной форме (т.е. как внутренние соли). Взаимное влияние групп особенно ярко проявляется у -аминокислот, где обе группы находятся в непосредственной близости.

Цвиттер-ионная структура аминокислот подтверждается их большим дипольным моментом (не менее 5010-30 Кл м), а также полосой поглощения в ИК- спектре твердой аминокислоты или её раствора.

Таблица 1. Важнейшие аминокислоты. Тривиальное названиеСокр.название ос- татка ами нок-тыФормулаТемпература плавления, 0С.Растворимость в воде при 250С, г/100г.Моноаминомонокарбоновые кислотыГликокол или глицинGlyH2NCH2COOH26225АланинAlaH2NCH(CH3) COOH29716,6ВалинValH2NCHCOOH

CH(CH3)23158,85ЛейцинLeuH2NCHCOOH

CH2CH(CH3)23372,2ИзолейцинHeH2NCHCOOH

CH3 - CH - C2H52844,12ФенилаланинPheH2NCHCOOH

CH2C6H5283 (разл.)?Моноаминодикарбоновые кислоты и их амидыАспарагиновая кислотаAsp(D)H2NCHCOOH

CH2COOH2700,5АспарагинAsn(N)H2NCHCOOH

CH2CONH22362,5Глутаминовая кислотаGlu(E)H2NCHCOOH

CH2CH2COOH2490,84ГлутаминGln(Q)H2NCHCOOH

CH2CH2CONH21854,2Диаминомонокарбоновые кислотыОрнитин(+)OrnH2NCHCOOH

CH2CH2CH2 NH2140?ЛизинLys(K)H2NCHCOOH

CH2CH2CH2 CH2NH2224Хорошо растворимАминокислотыАргининArg®H2NCHCOOH

CH2

CH2CH2 NH - C - NH2 ¦ NH 23815ГидроксиаминокислотыСеринSer(S)H2NCHCOOH

CH2OH2285ТреонинTre(T)H2NCHCOOH

CH2 (OH)CH325320,5ТирозинTyr(Y)H2NCHCOOH

CH2C6H4OH-n344?ТиоаминокислотыМетионинMet(M)H2NCHCOOH

CH2CH2SCH32833,5Цистин(Cys)2

2

2600,011ЦистеинCys©H2NCHCOOH

CH2SH178Хорошо растворимГетероциклические аминокислотыТриптофанTry(W)H2NCHCOOH

H2C

NH 3821,14ПролинPro(P)H2C CH2

H2C CHCOOH

NH 29916,2ОксипролинOprHOHC CH2

H2C CHCOOH

NH 27036,1ГистидинHis(H)NH2CHCOOH

H2C ?C ?? CH

N NH

CH

2774,3

Синтезы , , - аминокислот. -аминокислоты получают галогенированием карбоновых кислот или эфиров в -положение с последующей заменой галогена на аминогруппу при обработке амином, аммиаком или фталимидом калия (по Габриэлю).

По Штрекеру Зелинскому -аминокислоты получают из альдегидов:

Этот метод позволяет также получать нитрилы и амиды соответствующих -аминокислот. По сходному механизму протекает образование -аминофосфоновых кислот по реакции Кабачника- Филдса, например:

В этой реакции вместо альдегидов могут быть использованы кетоны, а вместо диалкилфосфитов- диалкилтиофосфиты, кислые эфиры алкилфосфонистых кислот RP(OH)OR и диарилфосфиноксиды Ar2HPO. Альдегиды и кетоны или их более активные производные кетали служат для синтеза - аминокислот с увеличением числа углеродных атомов на две единицы. Для этого их конденсируют с циклическими производными аминоуксусной кислоты азалактонами, гидантоинами, тиогидантоинами, 2,5-пиперазиндионами или с её медными или кобальтовыми хелатами, например:

Удобные предшественники -аминокислот аминомалоновый эфир и нитроуксусный эфир. К их -углеродным атомам можно предварительно ввести желаемые радикалы методами алкилирования или конденсации. -кетокислоты превращают в -аминокислоты гидрированием в присутствии NH3 или гидрированием их оксимов, гидразонов и фенилгидразонов.

Можно получать -аминокислоты также непосредственно из -кетонокислот, действуя на них аммиаком и водородом над никелевым катализатором:

Некоторые L--аминокислоты ввиду сложности синтеза и разделения оптических изомеров получают микробиологическим способом (лизин, триптофан, треонин) или выделяют из гидролизатов природных белковых продуктов (пролин, цистин, аргинин, гистидин). - аминосульфоновые кислоты получают при обработке аммиаком продуктов присоединения NaHSO3 к альдегидам: RCHO + NaHSO3 RCH(OH)SO3Na RCH(NH2)SO3Na

-аминокислоты синтезируют присоединением NH3 или аминов к ,-ненасыщенным кислотам:

В.М.Родионов предложил метод, в котором совмещаются в одной операции получение ,-непредельной кислоты конденсацией альдегида с малоновой кислотой и присоединение аммиака:

-аминокислоты получают гидролизом соответствующих лактамов, которые образуются в результате перегруппировки Бекмана из оксимов циклических кетонов под действием H2SO4. -аминоэтановую и -аминоундекановую кислоты синтезируют из ,,,-тетрахлоралканов путем их гидролиза конц. H2SO4 до -хлоралкановых кислот с последующим аммонолизом: C?(CH2CH2)nCC?3 > C?(CH2CH2)nCOOH > H2N(CH2CH2)nCOOH Исходные тетрахлоралканы получают теломеризацией этилена с CC?4. Бекмановская перегруппировка оксимов циклических кетонов. Наибольшей практический интерес представляет перегруппировка оксима циклогексанона:

Получаемый этим путем капролактам полимеризуют в высокомолекулярный поликапромид

из которого изготовляют капроновое волокно.

Свойства аминокислот: амфотерность, реакция по аминогруппе и карбоксилу. 1. Большинство аминокислот бесцветные кристаллические вещества, обычно хорошо растворимы в воде, часто сладковаты на вкус. 2. В молекулах аминокислот
1 2 3 4 ...    последняя
НА САЙТЕ:
Rambler TOP100 Яндекс цитирования