Top100
Globo Clicks - партнерские программы

Студик.ру / Рефераты / Гражданское право и процесс /

Договор доверительного управления имуществом

Содержание. Введение......................................................................4 Глава 1. Понятие и значение договора доверительного управления имуществом..........................................................................6 1.1_История становления института доверительного управления имуществом.................................................................6 1.2_Понятие договора доверительного управления имуществом и его особенности................................................................17 1.3_Значение договора доверительного управления имуществом.................................................................25 Глава 2. Порядок заключения договора доверительного управления имуществом..........................................................................33 2.1_Субъекты договора доверительного управления имуществом.................................................................33 2.2_Содержание договора доверительного управления имуществом.................................................................42 2.3_Порядок заключения и форма договора доверительного управления имуществом............................................54 Глава 3. Изменение и прекращение договора доверительного управления имуществом...................................................58 3.1_Изменение и прекращение договора доверительного управления имуществом................................................................58 Заключение...............................................................66 Список использованных источников..................69 1.Нормативные акты.................................................69 2.Специальная литература.......................................72 3.Материалы практики.............................................75 4.Дополнительная литература.................................76 Принятые сокращения.

1.Нормативные акты. ГК РФ Гражданский Кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994г.; часть вторая от 26 января 1996г. СК РФ Семейный Кодекс РФ от 29 декабря 1995г.

2.Прочие сокращения. абз. абзац в т.ч. в том числе гл. глава, главы др. другой (-ая, -ое, -ие) п., пп. пункт, пункты разд. раздел ред. редакция с. страница, страницы сб. сборник см. смотри ст. статья, статьи т.д. так далее т.е. то есть т.к. так как т.п. тому подобное утв. утвержденный (-ая, -ое, -ие) ч. часть, части Введение.

Доверительное управление имуществом новый институт российского гражданского права. Его появление было обусловлено развитием рыночных отношений. Раньше существовал только один метод выбора хозяйственного руководителя административный. В новых условиях хозяйствования этот метод стал подвергаться критике как неэффективный. Это послужило толчком для возникновения идеи создать систему определения хозяйственного руководителя не на административной, а на гражданско-правовой основе, когда руководитель окажется материально заинтересованным в результатах своей деятельности, будет нести ответственность за ненадлежащие результаты. Эту функцию был призван выполнять институт доверительного управления. Большую роль в формировании института доверительного управления сыграла англо-американская конструкция траста. Попытка внедрения этого института в российское гражданское право не имела успеха. Однако сама идея управления на свой риск чужим имуществом была разработана в части второй ГК РФ в виде доверительного управления имуществом. Доверительное управление имуществом это универсальный институт, который
рассчитан на применение как в коммерческой, так и в некоммерческой сфере. Применение данного института призвано обеспечивать стабильность гражданских отношений, т.к. доверительное управление ориентировано не просто на сиюминутную выгоду, а на установление длительных отношений по извлечению доходов из имущества. Новизна конструкции доверительного управления порождает целый ряд проблем как в юридической науке, так и на практике. По большей части они касаются толкования норм о доверительном управлении, а также возможностей использования доверительного управления в различных ситуациях, прямо не предусмотренных законом. На сегодняшний день доверительное управление используется не так широко, как хотелось бы. В связи с чем необходимо определить причины недостаточного использования этого института, а также выявить возможные пути их устранения. Надо также отметить и то, что в науке гражданского права весь институт доверительного управления в целом пока не подвергался детальному исследованию. Серьезные научные разработки этого правового явления на сегодняшний день содержатся в работах Л.Ю.Михеевой, В.А.Дозорцева, А.Е.Казанцевой, в комментариях части второй ГК РФ и в учебной литературе. Вначале доверительная собственность, а затем и доверительное управление вызвали значительный интерес к себе со стороны многих авторов. Однако их внимание главным образом привлекали отдельные нормы, высвечивающие какую-либо проблематику. Результатом этого явилось рассмотрение отдельных вопросов данного института. Кроме того, многие положения гл.53 ГК РФ не находят единообразного понимания в учебной и иной литературе. Проанализировав законодательство о доверительном управлении, можно сказать, что данный правовой институт имеет массу недостатков, а именно неточность формулировок, отсутствие специального законодательства по передаче в доверительное управление отдельных видов имущества (например, акций, объектов недвижимости, особенно предприятий) и т.д. Таким образом, указанные выше обстоятельства, делают изучение института доверительного управления имуществом в настоящее время весьма актуальным. Целью настоящей работы является комплексный анализ института договора доверительного управления имуществом. Только в результате такого анализа могут быть выявлены причины недостаточного использования доверительного управления, а также способы преодоления имеющихся препятствий. В соответствии с этим в данной работе определена правовая природа, понятие договора доверительного управления имуществом, его субъекты. Для более полного изучения исследованы исторические аспекты доверительного управления, сферы его применения. Исследованы и такие вопросы, которые важны для практического применения данного института. Это содержание договора доверительного управления, порядок его заключения, прекращения и изменения. Проанализирована немногочисленная судебная практика, касающаяся доверительного управления имуществом. Глава 1. Понятие и значение договора доверительного управления имуществом.

1.1.История становления института доверительного управления имуществом.

Доверительное управление имуществом - новый институт для российского гражданского права. Поэтому данный институт необходимо детально и глубоко изучать. Это возможно прежде всего с позиции истории правового регулирования этих отношений. Прообразом доверительного управления была доверительная собственность. Идея доверительной собственности заимствована из правовых систем зарубежных стран. Именно поэтому,
1 2 3 4 ...    последняя
На сайте:
,
,
Rambler TOP100 Яндекс цитирования